АРИС: Депутатов ЖК КР вводят в заблуждение экс-сотрудники агентства

Автор -
727

    Комитет по социальным вопросам, образованию, науке, культуре и здравоохранению Жогорку Кенеша рассмотрел ситуацию, сложившуюся вокруг Проекта сельских инвестиций – 3, реализуемого Агентством развития и инвестирования сообществ.

    По итогам обсуждений комитетом ЖК КР решено рекомендовать Наблюдательному совету АРИС КР рассмотреть ответственность нынешнего исполнительного директора Муктарова А.К.

    Вынесенная рекомендация говорит о том, что ситуация не была досконально изучена, не учтены все обстоятельства и мнение основного донора Проекта сельских инвестиций -3 – Всемирного банка. АРИС подчеркивает, что народных избранников вводят в заблуждение экс-сотрудники агентства, тем самым пытаясь снять с себя ответственность за допущенные ими же нарушения.

    Подтверждением тому может послужить письмо главы офиса ВБ в КР г-жи Болармаа Амгабазаар от 19.03.2018г. В нем говорится: «Бывшая команда проекта ПСИ-3 фальсифицировала документы областной конкурсной комиссии, и представили недостоверные сведения о процессе проведения облкомиссии с целью получения средств для отдельно взятых АО, бывший координатор проекта ПСИ-3 подписал Рамочные соглашения с айыл окмоту (АО) до получения одобрения от республиканской конкурсной комиссии. Члены этой комиссии не были осведомлены о том, что гранты уже были присуждены. В результате искажения и фальсификации сведений, а также махинаций с результатами цикла 2, Всемирный банк уведомил АРИС о том, что не позволит использовать средства МАР на цели цикла-2. Впоследствии, его отменили 8 декабря 2017 года. Несмотря на то, что этот факт служил основанием для закрытия проекта, ВБ согласился поработать с АРИС над внедрением пересмотренного процесса и повторно запустить циклы 2 и 3 с новой командой и новыми процедурами»

    Информация о том, что проект простаивает по вине действующего исполнительного директора АРИС Муктарова А.К. недостоверна, так как он вступил в должность только в середине февраля 2017 г. В то время как ПСИ-3 был приостановлен донорами из-за нарушений, имевших место с 2015 по 2016 гг. Однако, этот важный момент фактически проигнорирован.

    Именно усилиями Муктарова А.К., совместно с новой командой ПСИ-3 и консультантами Всемирного банка, разработан план действий по устранению несоответствий, на основании которого представители офиса Всемирного банка все же согласились на перезапуск, без отзыва и возмещения средств ПСИ-3.

    Напомним, что со стороны Всемирного банка озвучено мнение о полном закрытии проекта и востребовании от правительства КР возмещения понесенных затрат с начала реализации проекта.

    В результате длительных переговоров принято совместное решение об отмене 2-го цикла проекта ПСИ-3 по настоянию Всемирного банка и правительства Кыргызской Республики. Одновременно, по просьбе донора отозваны рамочные соглашения, подписанные с руководителями 44 айыл окмоту. Основными причинами отмены 2-го цикла послужили нарушения процедур, а именно отклонения от операционного руководства, являющегося основным документом в реализации проектов.

    К сотрудникам АРИС, допустившим пробелы в своей работе, применены соответствующие меры дисциплинарного воздействия, включая отстранение от должности. Именно Муктаров Арстан Кенешевич, вступив в должность, обратился в правоохранительные органы за правовой оценкой действий сотрудников, допустивших нарушения.

    Всемирный банк и АРИС неоднократно подчеркивали, что вины в отмене цикла конкретных лиц в айыльных аймаках, а тем более сообществах, в целом нет. АРИС заверяет, что проект будет завершен в сроки, определенные в соглашении, подписанном между правительством Кыргызской Республики и Международной ассоциацией развития.

    В дополнение отметим, что 3 мая 2018года получено еще одно письмо от госпожи

    Болормаа Амгаабазар, в котором отмечается: «Как вы знаете, АРИС удовлетворительным образом завершил исполнение плана действий по устранению несоответствий, и перезапуск пторого цикла состоялся 4 мая 2018г. Весь процесс, несмотря на его медленные темпы реализации, показал, что Министерство финансов и АРИС понимали серьезность проблем, возникших в ходе реализации проекта, и стремились предпринять все необходимые действия по устранению несоответствий в целях обеспечения полного соответствия проекта необходимым требованиям. Любое действие правительства по прекращению исполнения мер по устранению несоответствий, в частности по признанию недействительными результаты по под- проектам второго цикла, будет означать, что проект должен быть опять остановлен до тех пор, пока не будут определены корректировочные меры.

    В этой связи, я пишу данное письмо, чтобы еще раз сделать акцент на предыдущих сообщениях о том, что несоответствия, выявленные в ходе реализации ПСИ-3 (1 и 2 циклы), представляют собой серьезные несоответствия с положениями «Соглашения о финансировании» и являются основанием либо для закрытия, либо для приостановления проекта».

    АРИС подчеркивает, что на протяжении 3-х последних месяцев сложилась абсурдная ситуация, когда невиновные открыто и предвзято обвиняются, мнением народных избранников манипулируют экс-сотрудники АРИС, лоббирующие личные интересы, а интересы сообществ, в которых сегодня началась реализация ПСИ-3 в соответствии с обновленным дизайном, согласованным с правительством и Всемирным банком – не учитываются.

    Страна может потерять $12 млн инвестиций, которые были бы хорошим подспорьем для улучшения уровня жизни в регионах.

    АРИС еще раз подтверждает свое намерение работать прозрачно и открыто, и обо всех результатах, в том числе и по ПСИ-3, сообщать широкой общественности.

    Агентство развития и инвестирования сообществ КР.

    Поделиться