Дастан Бекешев предложил увеличить налог на землю под бензозаправками

Автор -

Депутат Дастан Бекешев предложил увеличить налог на землю под бензозаправками. Об этом он сообщил на своем официальном сайте.

По его словам, он часто вносит поправки к законопроектам и проектам постановления, которые инициируются правительством или комитетами. Некоторые инициативы прошли, а некоторые на стадии рассмотрения.

Например, в законопроект о поправках в Налоговый кодекс, который инициирован правительством и принят во втором чтении 6 июня 2018 года, прошло следующее:

— ликвидация Комиссии по возмещению НДС;

— увеличение ставок земельного налога на земли, расположенные под бензозаправками.

Для чего нужны эти поправки?

«Как вы знаете, правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту вывода бюджетных средств через механизм возмещения НДС, то есть, некоторые компании фиктивно осуществляли поставки и получали из бюджета определенные суммы. Все эти деяния были оформлены Комиссией по возмещению НДС, куда входят различные чиновники государственных органов. Хотя на самом деле, все материалы готовятся налоговой службой. Я предложил убрать Комиссию, так как она размывает ответственность. В случае прохождения законопроекта в окончательной редакции возмещением НДС будут заниматься территориальные налоговые органы, если сумма возмещения не превышает 500 тыс. сомов и центральный налоговый орган по суммам свыше 500 тыс. сомов. В этом случае, налоговая будет тщательно проверять документы и мы будем знать, кто ответственен за незаконный вывод денежных средств налогоплательщиков», – говорится в сообщении.

Дастан Бекешев также предложил увеличить коэффициент к земельному налогу на земли, находящиеся под заправочными станциями.

В случае прохождения, местные кенеши смогут в целях улучшения экологии поднять налог на землю в отношении АЗС.

«Это особенно актуально для Бишкека и Оша», – отметил нардеп.

Поделиться