Подписаны указы о назначении и направлении судей местных судов в Баткенский и Таласский областные суды

Автор -
661

Советом по отбору судей на имя Сооронбая Жээнбекова внесены предложения по 8 кандидатам для назначения на должность судьи в Баткенский (7) и Таласский (1) областные суды. Об этом сообщает пресс-служба президента.

31 мая 2018 года глава государства провел собеседование с некоторыми из кандидатов. С учетом результатов собеседования, дополнительно представленных материалов президент согласился с предложениями Совета по 4 кандидатам на должности судей Баткенского областного суда и 1 претенденту — в Таласский областной суд.

Изучив материалы по 3-м из претендентов, дополнительно истребованные от различных государственных органов сведения и отзывы, глава государства вернул материалы по данным кандидатам на должность судьи Баткенского областного суда в Совет по отбору судей.

По кандидатам на должности судей местных судов КР и отдельным судьям Баткенского областного суда главой государства изданы указы.

Первым Указом по предложению Совета судей КР в связи с истечением сроков полномочий с 31 апреля 2018 года прекращены полномочия 8 судей Баткенского областного суда.

Вторым Указом отобранные 5 кандидатов назначены на должности судей местных судов на срок в соответствии с Конституцией КР: — в Баткенский областной суд: Аданбаев Зарипбек Максутович, Алибаев Бактыяр Маликович, Жороев Султангазы Золотунович, Нарынбаев Таштанбек Пахирович; — в Таласский областной суд Боромбаев Мирлан Искакович.Третьим Указом 5 назначенных судей направлены для осуществления судейских полномочий в Баткенский (4 судей) и Таласский (1 судья) областные суды.

Указы вступают в силу со дня подписания.

Поделиться