В правительстве Кыргызстана обсудили внедрение института Следственных судей

Автор -
629

    Вице-премьер-министр Жениш Разаков сегодня, 7 июня, провел рабочее совещание по вопросу внедрения института Следственных судей.

    В совещании приняли участие руководители Министерства юстиции, Министерства финансов, представители Верховного суда, а также эксперты, участвовавшие в разработке новой редакции Уголовно-процессуального кодекса.

    Институт  является одним из нововведений в рамках проводимой судебно-правой реформы в стране. К числу полномочий следственный судей, в рамках новой редакции Уголовно-процессуального кодекса отнесено право проведения депонирования показаний свидетеля и потерпевшего, то есть проведения в ходе досудебного производства допроса следственным судьей свидетеля или потерпевшего по ходатайству одной из сторон с целью заблаговременного обеспечения (сохранения) судебных доказательств при наличии оснований, что в силу объективных причин впоследствии допросить их в ходе судебного разбирательства станет невозможным, либо это необходимо для обеспечения безопасности свидетеля или потерпевшего.

    Предполагается, что с 1 января 2019 года в стране для полноценного функционирования института  штат местных судов будет увеличен на 56 единиц. По итогам совещания  принято решение о направлении на согласование в государственные органы проекта закона, предусматривающего увеличение штата местных судов.

    При этом Министерству юстиции дано поручение оказать содействие Судебному департаменту при Верховном суде в продвижении проекта закона.

    Поделиться