«Лидера нации» Рахмона сравнили с Иисусом Христом

Автор поэмы о строящейся в Таджикистане Рогунской ГЭС сравнил главу государства Эмомали Рахмона с пророком, халифом и героем эпоса, сообщают СМИ.

Произведение «История Нуристана» (Нуристан — «страна света») поэта Ато Мирходжи, заместителя председателя Союза писателей Таджикистана, вышла в пятом номере журнала «Садои Шарк» от 2 июня. В поэме, написанной в марте, поэт сравнивает президента Эмомали Рахмона с Иисусом Христом, с четвертым халифом Али ибн Абу Талибом и с героем эпоса «Шахнаме».

ПРОТИВОСТОЯНИЕ ТЬМЫ И СВЕТА

Поэма «История Нуристана» начинается с авторского вступления и продолжается диалогом между Водой Света и Водой Тьмы. В поэме приводятся слова строителей Рогунской гидроэлектростанции и размышления президента Таджикистана Эмомали Рахмона, наделенного статусом «основателя мира и национального единства — лидера нации». В лирических отступлениях автор резюмирует те или иные события.

Во вступительной части поэтического произведения Таджикистана представлен центром всего Востока. В изложении автора, Таджикистан — место, где появились огонь и первый человек, — озаряет светом весь мир. Затем в поэме появляется Вода Света из реки Вахш (на которой строится Рогунская ГЭС), рассказывая о себе. Вода Тьмы выступает против Воды Света и просит «не заниматься самовосхвалением». Вода Света дает отпор и призывает нести пользу людям и дать энергию заводам. Но Вода Тьмы гневается, тогда как Вода Света пытается убедить ее в том, что в застойной воде нет жизни и только проточная вода обладает животворящей силой. Вода Света предлагает противнице стать созидательной силой, превратиться в источник света. Однако Вода Тьмы непреклонна. Она в гневе обрушилась в сторону гор и, разбушевавшись со страшной силой, разрушает их.

Эмомали Рахмеон на церемонии начала строительства плотины Рогунской ГЭС:

В это время звучит голос поэта, оповещающий о наступлении тьмы для таджиков после поражения Воды Света. Поэт в поисках спасителя вопрошает: «Где Рустам, который наставит на путь истинный свой заблудший народ?» Рустам — легендарный герой персидского эпоса «Шахнаме».

«НОВЫЙ ИИСУС»

Поэт сообщает о появлении на свет Эмомали Рахмона, который озарил светом всё вокруг. Мать Эмомали в поэме представлена «личностью, переживающей за родину как за детей». Мать Эмомали Рахмона звали Майрам, но автор называет ее Мариям.

Мариям родила нового Иисуса

И дала ему имя – Эмомали, — пишет поэт.

Ато Мирходжа пишет, что богатырь Эмомали непобедим. Он озаряет страну светом и возвышается над всеми.

Автор дает слово и самому Рахмону. Эмомали Рахмон говорит, что построит ГЭС в горах, облагодетельствует бедных людей и приведет страну к процветанию. Вода Тьмы, заслышав его голос, испугалась и, обратилась к народам, живущим в низовьях:

Эй, народы у нижнего течения,

Извлекайте урок из трагедии Арала.

Пора бить тревогу,

Подавать сигнал SOS против Рогунской ГЭС.

Поэт вложил в уста Рахмона слова о том, что ради Рогунской гидроэлектростанции он превратит реку Вахш в солнечное море, оно станет сияющим богатством Таджикистана, и соседние страны останутся довольны. В изложении автора таджики, получив выгоду от Рогунской ГЭС, построят образцовые заводы. Жители страны смогут зарабатывать на хлеб насущный на родине, не выезжая на заработки за рубеж. С Таджикистаном будут считаться и Россия, и Китай. «Свет от Рогунской ГЭС получат кыргызы, туркмены, узбеки, россияне, афганцы, индийцы, пакистанцы, арабы, казахи и иранцы», — говорится в поэме. Вода Тьмы будет обуздана, а Вода Света — прибывать.

Рабочие на строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане.
Рабочие на строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане.

Автор в поэме дает слово и строителям Рогунской ГЭС. Они рассказывают, что перекрыли Воду Тьмы и теперь лучезарный Эмомали прославится на весь мир. Строители говорят, что Эмомали заново родился, одев чапан «лидера нации» в 2016 году. Поэт пишет, что даже река Вахш преклонила колени перед величием Эмомали и поблагодарила его.

Автор восхваляет Рогунскую ГЭС, называя ее жизненно важной гидроэлектростанцией.

ПУТИН, ТРАМП, СИ ЦЗИНЬПИН, РАЗЪЯСНЯЮЩИЕ ПОСЛАНИЕ РАХМОНА

Это не единственное восхваляющее главу Таджикистана поэтическое произведение Ато Мирходжи. В январе этого года заместитель председателя Союза писателей посвятил посланию президента объемную оду под названием «Речь лидера нации — судьба нации». Поэт пишет, что в день, когда президент обратился с посланием к народу, «Дворец Сомон превратился в Каабу». Когда Рахмон выступал с посланием, как написал Мирходжа, всё вокруг – Солнце, Луна и звезды – остановили свой ход, чтобы выслушать его.

Послание обсудил Путин,

Трамп также оценил.

Си Цзиньпин объяснил,

Казахи, кыргызы, афганцы, узбеки поддержали…

Президент Китая Си Цзиньпин (слева), президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент России Владимир Путин. Душанбе, 12 сентября 2018 года.
Президент Китая Си Цзиньпин (слева), президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент России Владимир Путин. Душанбе, 12 сентября 2018 года.

Как пишет поэт, значимость выступлений Рахмона, который свое первое послание посвятил спокойствию и миру, так велики, что на их основе можно будет написать сотни книг. Свою пространную оду Ато Мирходжа завершает словами: «Послание президента имеет важное значение, в нем содержатся ответы на все вопросы».

ВОСПЕВАНИЕ КУРСА ВЛАСТИ

В Таджикистане в прошлом были написаны и другие пьесы о главе государства. Название драматического произведения Абдугаффора Абдужабборова об Эмомали Рахмоне «Назаркарда» можно перевести как «Избранный богом человек».

Читайте еще: Написание пьесы о Рахмоне после спектакля о Назарбаеве

Поэма поэта Ато Мирходжи «История Нуристана» — не просто образец проявления культа личности. Поэма напоминает литературные произведения советской эпохи, в которых восхвалялись масштабные стройки и новые предприятия. Освоение целины, строительство заводов-гигантов, перевыполнение планов – производственная тема, выступавшая основным стержнем советской идеологии, воспевалась советскими писателями и поэтами, и такая литература вознаграждалась властями.

Тенденция всё еще сохраняется в Центральной Азии. К примеру, об Астане в Казахстане сняты десятки фильмов, написаны литературные произведения, песни. В Таджикистане Рогунскую ГЭС также стремятся представить как предмет национальной гордости. В Таджикистане, который через проведение конституционной реформы расширил полномочия президента, в этом году был создан «Фонд лидера нации». Согласно закону, в фонд ежегодно будет перечисляться 0,2 процента государственного бюджета. В Казахстане «Фонд первого президента – лидера нации», созданный по личной инициативе Нурсултана Назарбаева, работает с 2000 года.

Таджикистан, как и Казахстан часто называют в числе стран, которые ограничивают свободу слова. Эмомали Рахмон руководит Таджикистаном 26 лет, Нурсултан Назарбаев находится у власти в Казахстане почти 29 лет.

Поделиться