Комитет ЖК одобрил законопроект об ответственности за нарушение требований идентификации животных

Автор -

Комитет по аграрной политике, водным ресурсам, экологии и региональному развитию Жогорку Кенеша сегодня, 18 июня рассмотрел и одобрил во втором чтении законопроект «О внесении изменений в Кодекс об административной ответственности Кыргызской Республики».

Законопроект инициировали депутаты Жогорку Кенеша Э.Байбакпаев, Д.Исаева, П.Тулендыбаев, А.Исмаилова.

Депутат Экмат Байбакпаев отметил, что после рассмотрения Жогорку Кенешем в первом чтении по обсуждению данного законопроекта проведены парламентские слушания. Законопроект разработан в целях внесения изменений в Кодекс об административной ответственности и направлен на повышение контроля и ответственности за нарушение правил и требований идентификации животных (хозяйств), а также правил охраны и содержания скотомогильников.

Нарушение правил и требований идентификации и регистрации животных (хозяйств) — влечет наложение административного штрафа на граждан – пятьдесят, на должностных лиц – семьдесят пять расчетных показателей. Выпас скота на местах, отведенных для захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных (скотомогильников, ям беккари и крематорий) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пятидесяти расчетных показателей.

Нарушение ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов, нарушение правил содержания мест, отведенных для захоронения трупов сельскохозяйственных и домашних животных (скотомогильников, ям Беккари и крематорий) – влечет наложение административного штрафа на граждан – пятьдесят, на должностных лиц – сто, на юридических лиц – сто пятьдесят расчетных показателей.

Поделиться