В Кыргызстане ищут экс-замглавы Таможенной службы Раима Матраимова

Автор -
14586

    Депутат Жогорку Кенеша Искендер Матраимов сообщил K-News, что не знает где его брат Раим, бывший заместитель председателя Государственной таможенной службы.

    В соцсетях появилась информация о том, что Раимбек Матраимов выехал за пределы Кыргызстана. Его брат Искендер Матраимов не опровергнул, но и не подтвердил эту информацию.

    «Я в больнице. Ничего не могу сказать об этом. Я не его адвокат. Если нужна информация, звоните ему сами! Я не знаю, покинул он страну или нет!» – возмутился он.

    Тем временем на своей странице в Фейсбук известный политический аналитик Дмитрий Орлов написал, что на высшем уровне приняли решение арестовать Райыма Матраимова.

    «Компетентные товарищи сказали. Но, видимо, новости дошли не только до меня. Сегодня, но уже с другой стороны, пришла информация о том, что Райым Матраимов через аэропорт «Манас» вчера же покинул пределы нашего благословенного Отечества. Проверить это я не могу, но, думаю, для наших СМИ это труда не составит. И да: если что, не говорите потом, что это я типа накаркал. Или того хуже — предупредил его об аресте. Все вопросы на этот счёт — скорее, к тем, кто везде утверждает, будто держит ситуацию под контролем. Если он не сбежал, и находится в стране — это в плюс нашим органам. Ну а если все же сбежал, то, значит, что рука на Райыма у властей так и не поднялась. И ему дали сбежать, что он и сделал. В отличие от Исакова с Кулматовым, кстати. Это хоть и разочаровывает, но, в принципе, ожидаемо. Короче, надо бы в этом деле досконально разобраться. Иначе доверие в новому президенту (а как вы хотели — он же всенародно избранный) упадет еще ниже», – пишет Орлов.

    Напомним, 26 апреля стало известно, что бывший заместитель председателя Раим Матраимов, более известный как Раим-миллион подал в суд на правительство Кыргызстана и ГТС. Основание – незаконное увольнение.

    Между тем адвокат Бактыбек Жумашев сообщил K-News, что у Матраимова есть все шансы восстановиться в должности.

    Поделиться