Инвестиции в газификацию города Кант составили около полумиллиона сомов

Автор -
404

    Сегодня, 19 июня состоялась торжественная подача газа в город Кант. Порядка 12 тыс. 755 жителей получили доступ к экологически чистому топливу.

    В торжественной подаче газа приняли участие первый заместитель главы Иссык-Атинской районной государственной администрации Мидин Алыбаев, мэр города Кант Эркин Абдрахманов, советник генерального директора «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров и жители населенного пункта.

    Мидин Алыбаев, первый заместитель главы Иссык-Атинской районной администрации поблагодарил компанию «Газпром Кыргызстан» за газификацию и отметил важность данного события для кантовчан: «Я благодарю «Газпром Кыргызстан» во главе генерального директора компании Болота Ералхановича за инвестиции, возможности, которые открылись для жителей города Кант с приходом «Газпром» на рынок республики. Мы видим, какая большая работа проводится в республике. Отрадно отметить, что особый акцент делается на качество предоставляемых услуг для бытового пользования и для зимнего обогрева, для развития малого и среднего бизнеса, которым этот газ необходим в производстве. Я думаю, что в дальнейшем газификацией будет охвачено несколько сел, в планах на 2018 охватить город Кант полностью».

    Мэр города Кант Эркин Абдрахманов поздравил жителей города Кант и присутствующих участников торжества с долгожданным событием – подачей природного газа: «Поздравляю, мы вышли на финишную прямую строительства газопровода в Канте, теперь практически 90 процентов неохваченных газом районов газифицировано».

    Общая стоимость работ по проектированию и строительству распределительных газопроводов общей протяженностью 57 км километров составила 353 тыс. сомов.

    Стоит отметить, что для газоснабжения города построен и введен в эксплуатацию новый газорегуляторный пункт, а также проведены работы по строительству внутридворовых газопроводов. Все работы выполнены в строгом соответствии с требованиями стандартов и норм с применением сертифицированных материалов.

    Советник генерального директора ОсОО «Газпром Кыргызстан» Арзымат Алдаяров подчеркнул, что все обязательства, которые взял на себя «Газпром Кыргызстан» выполняются в полном объеме, и для жителей предлагаются льготные условия газификации: «За два года нами газифицировано свыше 20 тысяч домохозяйств. Каждый год мы будет строить еще 300-400 км, чтобы обеспечить возможность подключиться к газу всем жителям нашей республики. С момента начала деятельности мы учли, что экономическое состояние нашего населения не позволяет закладывать большие суммы для того, чтобы подключиться к газоснабжению.  Поэтому на протяжении 2-х лет проводим льготную акцию — полностью обнулили стоимость ряда работ на газификацию. Более того, в 2 раза снизили стоимость подключения к газу. Теперь, газификация одного дома в среднем обходится от 15 до 20 тыс. сомов».

    Арзымат Алдаяров отметил в своей речи и важность участия и вклад в газификацию района со стороны подрядной организации, Кантской эксплуатационной службы, местной администрации, мэрии города Бишкек, Иссык-Атинской районной администрации.

    «До этого времени пользовались углем, теперь для нас будет большое облегчение. Как узнали, что будут проводить газ, мы сразу же приобрели газовый котел. Теперь будет и печка на газе и зимой тепло и все будет очень хорошо», – делится радостью жительница села Люксембург Надежда Фисенко.

    Справка: По итогам 2017 года компанией «Газпром Кыргызстан» в полной мере реализована инвестиционная программа 2017 года:

    • построено около 400 км газопроводов, созданы условия для подключения к газу более 100 000 абонентов, охвачено более 20 000 домовладений. Природный газ пришел в дома жителей 16 населенных пунктов нашей страны. Доступ к экологическому топливу получили жители населенных пунктов Бишкека, Чуйской и Ошской области.
    • построен и введен в эксплуатацию ключевой магистральный газопровод «Бухарский газоносный район Ташкент-Бишкек-Алматы»,
    • обозначен старт деятельности новой газораспределительной станции (ГРС) Сокулук,
    • реконструирована автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в селе Ленинское,
    • завершено строительство стратегических объектов: новое административное здание Центрального аппарата, учебно-производственный центр, производственный участок в г.Токмок.
    • завершено строительство важного участка – замерного узла «Чуй» по учету транзита газа с Республикой Казахстан

    В 2018 году запланировано подключить 10 жилмассивов, общее количество: 20 000 дворов. Будут газифицированы следующие населенные пункты г.Бишкек и Чуйской области: Арча-Бешик, Ак-Орго, Ак-Ордо, Кара-Жыгач, г.Токмок, г.Кант, с.Сокулук. Протяженность газопровода составила 273 км, охват домовладений 12 тысяч.

    На сегодняшний день уровень газификации природным газом республики составляет 26,0%. Стратегической задачей ОсОО «Газпром Кыргызстан» является увеличение уровня газификации всей Кыргызской Республики с нынешних 26% до 60% к 2030 году.

    Газпром Кыргызстан – газ в каждый дом!

    Поделиться