Кыргызстан вошел в тройку лидеров по переводам денег в Казахстан

В Казахстане подсчитали объемы денежных переводов из-за границы и назвали три главных направления поступления средств. Об этом передает «Центральноазиатский новостной портал».

Объемы переводов из России в Казахстан за январь-апрель 2018 г. сократились на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За данный отрезок времени в Казахстан было переведено около 36,7 млрд тенге ($109,2 млн). Эта цифра говорит о том, что доля переводов из России от общего объема перечисленных средств составляет 44%, хотя в прошлом году аналогичный показатель достигал 54,4%.

На втором месте по количеству переведенных денег в Казахстан находится Южная Корея. Оттуда было переведено порядка 12,6 млрд тенге ($37,5 млн). Примечательно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы выросли в 2,3 раза. Доля переведенных из Южной Кореи средств выросла с 6,9% до 15,3% в общем объеме.

На третьем месте – Кыргызстан. Оттуда было переведено 10% от общего объема средств. Хотя в прошлом году эта цифра составляла всего 6,1%. Из Кыргызстана казахстанцы получили 8,3 млрд тенге ($24,7 млн).

Поделиться