Следующее заседание межпарламентской комиссии пройдет в Москве

Автор -

Следующее заседание межпарламентской комиссии пройдет в Москве, где одним из обсуждаемых вопросов будет усиление межрегионального партнерства. Об этом стало известно сегодня, 19 июня, во время брифинга по итогам работы восьмого заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Жогорку Кенешем и Федеральным Собранием России с участием ее сопредседателей Тынчтыка Шайназарова и Виктора Заварзина.

Стороны отметили, что удовлетворены итогами заседания, в ходе которого «сверены часы» по актуальным вопросам сотрудничества.

Виктор Заварзин сообщил, что комиссия обсудила перспективы взаимодействия в военной и военно-технической областях.

По его словам, ратификация Договора о развитии военно-технического сотрудничества между двумя странами открывает большие перспективы. Генеральный штаб Кыргызстана и Министерство обороны России уже прорабатывают на основе этого документа дальнейшие планы работы.

Касаясь деятельности Российско-Кыргызского фонда развития, Виктор Заварзин подчеркнул, что по данному вопросу состоялся обстоятельный разговор, заслушаны доклады. В ходе заседания была обозначена  необходимость более простой схемы выдачи средств, снижения ставок, разговор касался и того, чтобы кредитование шло больше в регионах КР.

В свою очередь Тынчтык Шайназаров отметил, что комиссия работает на эффективность.

«В ходе заседания рассмотрены многие вопросы, которые не обозначены в повестке дня, они будут сразу включены в решение комиссии и направлены в правительство», – сказал он.

Поделиться