По вине следователей ГУВД Бишкека 42 человека содержатся в ИВС больше установленного срока – акыйкатчы

Автор -

    Из-за халатного отношения к своим обязанностям следователя УВД Свердловского района З. Асановой, гражданка Кыргызстана Р.У. 1989 года рождения, задержанная сотрудниками милиции и доставленная в ИВС ГУВД Бишкека 1 июня, 14 дней незаконно содержалась под стражей в изоляторе. Об этом сообщает пресс-служба омбудсмена.

    Аппарат акыйкатчы напоминает, что изоляторы временного содержания (ИВС) предназначены лишь для кратковременного (48 часов) содержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, что в соответствии с Конвенцией ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, приравнивается к пыткам и является нарушениям норм международного и национального законодательств.

    «В действиях следователя УВД Свердловского района З. Асановой и в бездействии прокуратуры Свердловского района усматривается халатность, руководство ИВС ГУВД неоднократно уведомляло органы прокуратуры соответствующими официальными письмами. По информации, имеющейся в аппарата омбудсмена КР, на сегодняшний день в ИВС ГУВД Бишкека 42 человека содержатся сверх установленного срока. Аппарат омбудсмена просит соответствующие органы обратить на этот факт особое внимание и принять соответствующие решения», – говорится в сообщении.

    Поделиться