Кундуз Жолдубаева: Вымыслы о взятках от ТВЕА – попытка скрыть полное отсутствие доказательств в деле по модернизации ТЭЦ

Автор -
2102

    «Распространение гражданином Сабыром Муканбетовым и ангажированными интернет-троллями через фейковые аккаунты грязных вымыслов об отдельных лицах, которые якобы получали взятки от китайской компании, мы рассматриваем как целенаправленную провокацию и попытку скрыть отсутствие доказательной базы в уголовных делах по модернизации ТЭЦ», – заявила официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева.

    По ее словам, один из интернет-порталов опубликовал откровенно лживые слухи от имени некоего Сабыра Муканбетова о том, что бывший глава «Кыргызэнергохолдинга» получил в рамках проекта по модернизации Бишкекской ТЭЦ «подарок» в размере $7 млн от китайской компании с намеком на ТВЕА. Что затем в ходе допросов бывший глава «Кыргызэнергохолдинга» Айбек Калиев признался в получении взятки, а его супруга будто бы под покровом ночи внесла эту сумму наличными в ГКНБ.

    «В распространяемых слухах говорится о том, что в ходе допросов Калиев сообщил и о получении денежных средств от китайской компании также якобы Атамбаевым и Исаковым, соответственно, $100 млн и $40 млн. Мы связались с адвокатом Айбека Калиева и он однозначно назвал такие слухи ложью и несоответствующими действительности», – говорится в сообщении.

    Официальный представитель СДПК считает, что ГКНБ обязан официально опровергнуть слухи, распространяемые гражданином Муканбетовым и анонимными авторами в СМИ и социальных сетях.

    Поделиться