В Казахстане создали министерство общественного развития

Автор -

Министерство по делам религий и гражданского общества указом президента Казахстана переименовано в министерство общественного развития. Об этом сообщает пресс-служба президента РК.

Согласно распоряжению, это ведомство также получает новые функции, ранее выполнявшиеся министерством культуры и спорта: «по реализации государственной политики в сфере общественного согласия».

Министерство по делам религий и гражданского общества было образовано в сентябре 2016 года. Ему были переданы ряд функций министерства культуры и спорта, в частности касающиеся обеспечения свободы вероисповедования граждан, работы с религиозными организациями и гражданским сектором.

В задачи министерства также входят «формирование и реализация государственной молодежной политики». Его структура включает комитет по делам религий и комитет по делам гражданского общества.

Министерство, в частности, курирует такие вопросы, как сдачанеправительственными организациями обязательной ежегодной отчетности об их работе, в том числе сведений об учредителях, составе имущества, источниках и расходовании денег.

Это ведомство также является разработчиком проекта поправок к законодательству о религиозной деятельности и религиозных объединениях, находящегося на рассмотрении парламента. Он в числе прочего предусматривает запрет «на ношение в общественных местах предметов одежды, препятствующих распознаванию лица» и предлагает наделить министерство полномочиями «для осуществления проверки и контроля… религиозных объединений».

Ведомство возглавляет Дархан Калетаев.

Поделиться