Жогорку Кенеш в первом чтении принял законопроект «О прохождении службы в правоохранительных органах»

Автор -
1258

Законопроект «О прохождении службы в правоохранительных органах Кыргызской Республики» разработан в целях реализации Указа пезидента «О мерах по реформе системы правоохранительных органов». Об этом сообщает пресс-служба МВД.

Как отметил заместитель министра внутренних дел генерал-майор милиции Курсан Асанов, законопроект разработан с учетом современных требований, предъявляемых к службе в правоохранительных органах.

В проект закона включены правовое положение (статус) и гарантии социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, унификация системы денежного содержания, вещевого довольствия, пенсионного обеспечения и социальной поддержки сотрудников всех правоохранительных органов, что в значительной мере способствует повышению престижа службы в структурах правоохранительных органов. Законопроект направлен на открытость деятельности органов внутренних дел, сокращение и профилактику коррупционных проявлений.

Проектом Закона определяются единые правовые и организационные основы порядка и условий прохождения службы в правоохранительных органах, в числе которых органы внутренних дел, ГСБЭП, ГСИН, ГТС.

Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов отметил, что законопроектом предполагается повышение заработной платы сотрудников всех правоохранительных органов до 40% с должностного оклада, в том числе повышение пенсии ветеранам правоохранительных органов.

«А также предусматриваются надбавки к должностному окладу сотрудников органов внутренних дел в размере 30%. Социальные гарантии предусматривают оказание медицинской помощи, санаторно-курортного обеспечения, выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам правоохранительных органов, а также в связи с работой в природно-климатических условиях высокогорья», – сказал Асанов.

Самое главное, законопроект является первым конкретным шагом в деле реализации реформирования органов внутренних дел.

Поделиться