В Кыргызстане межведомственная группа будет проверять факты незаконной выдачи земли

Автор -
233

    В Кыргызстане межведомственная группа будет проверять факты незаконной выдачи земли. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

    По данным ведомства, под председательством прокурора Ошской области Б.Казакова прошло очередное Координационное совещание по вопросам противодействия коррупции в сфере земельного законодательства.

    На совещании приняли участие руководители полпредства по Ошской области, правоохранительных органов области, районов, территориальных органов ГРС, архитектуры и градостроительства, Госэкотехинспекции, а также главы местных государственных администраций и айыл окмоту.

    Отмечено, что, несмотря на принимаемые меры по предупреждению и пресечению правонарушений в сфере земельных правоотношений, допускаются нарушения, что вызывает нарекания со стороны местного населения. Имеют место факты незаконного предоставления земельных участков в собственность под индивидуальное жилищное строительство из земель, неподлежащих выдаче.

    По итогам Координационного совещания, принято решение о создании межведомственной группы, из числа сотрудников органов прокуратуры, УГКНБ, ОВД, УГСБЭП области, которой будет поручено выезжать на места по обращениям граждан для оперативного реагирования и объективного рассмотрения.

    Прокурорам и руководителям правоохранительных органов указано изучить законность принятых решений по приостановленным, прекращенным уголовным делам, а также по имеющимся материалам об отказе в возбуждении уголовных дел этой категории.

    Поделиться