Калым за таджикских девушек – 50 тысяч долларов США

Автор -
4233

Известная таджикская поэтесса Адиба Азиз предложила внести изменения в законодательство страны, обязывающие иностранцев платить калым в размере 50 тысяч долларов США за разрешение на брак с гражданкой республики, сообщают СМИ.

Предложение таджикской поэтессы Адибы Азиз о принятии закона, обязывающего иностранцев платить калым в размере 50 тысяч долларов США за разрешение на брак с гражданкой республики, вызвало горячие споры в социальных сетях.

Поэтесса предложила зачислить на счет невесты половину денег, уплаченных иностранным женихом, а вторую половину поделить на пять равных частей по 10% и отправить родителям девушки, в бюджет государства, а также сиротам, инвалидам и престарелым.

Предложение Адибы Азиз поддержали больше всего пользователи женского пола, по мнению которых, подобный закон только повысит ценность и репутацию таджикских женщин.

Некоторые из них напомнили введение аналогичного правила в соседнем Туркменистане, которое помогло защитить права туркменских женщин и их детей в случае ухудшения отношений между супругами.

Однако некоторые из участников дискуссии высказались против подобной инициативы, заявив, что подобный закон «нарушит права женщин и превратит их в товар».

Другие же высказались за введение подобных ограничений в отношении таджикских мужчин, издевающихся над своими женами.

Стоит отметить, что предложение поэтессы Адибы Азиз не первая инициатива, направленная на защиту прав таджикских женщин, вступающих в брак с иностранцами.

В 2011 году парламент Таджикистана внес некоторые изменения в Семейный кодекс республики, которые обязывают иностранцев, желающих заключить брак с гражданками республики, подписать брачный договор и обеспечить супругу жильем.

В результате, количество заключения браков граждан Таджикистана с иностранцами сократилось в десять раз.

Если в 2010 году было зарегистрировано 700 фактов регистрации брака граждан Таджикистана с иностранцами, то в 2013 году этот показатель снизился на 57 случаев.

В августе прошлого года Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации подверг критике власти Таджикистана за ограничения на браки с гражданами других стран. Эти ограничения являются серьезным нарушением основных прав человека, в том числе права на выбор супруга, говорилось в докладе Комитета.

Согласно статистическим данным, в большинстве случаев таджикистанцы связывают себя узами брака с гражданами соседнего Узбекистана.

Однако в последние годы участились случаи, когда граждане Таджикистана все чаще вступают в брак с гражданами России, Афганистана, Ирана, Турции и Китая.

Поделиться