Тепло человеческих пальцев помогает узнавать пароли

Учёные посчитали пальцы человека угрозой информационной безопасности. По данным The Bleeping Computer специалисты из университета Ирвина (штат Калифорния), пришли к выводу, что тепло, оставляемое пальцами человека на компьютерной клавиатуре, может принести пользу хакерам. По их мнению, ориентируясь на тепловые отпечатки, хакеры могут узнавать пароли.

Причём для этого не нужно проводить сложных исследований. Достаточно одного тепловизора, фиксирующего средний температурный диапазон. Хотя реализовать такую задумку крайне сложно, потому что для этого тепловизор должен быть установлен непосредственно над жертвой. При этом разобраться в полученных данных сможет даже обычный любитель. Кроме того, по существует целый класс вирусов, называемых клавиатурными шпионами, пишут СМИ.

По мнению специалистов, системы защиты персональных данных пользователей пора переводить на более современные технологии, а от традиционных паролей лучше отказаться. В частности, предлагается внедрять биометрическую проверку данных. Поскольку такую функцию поддерживают многие современные смартфоны, начиная от анализа отпечатка пальцев и заканчивая биометрическими данными лица.

Поделиться