Гражданин Узбекистана занимался лжепредпринимательством в Джалал-Абаде

Автор -
469

    Сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями собран материал по факту лжепредпринимательства со стороны одного их ОсОО.

    По ее данным, в июле 2014 года якобы гражданами Кыргызстана Т.Б. и К.М. в Управлении юстиции по Джалал-Абадской области зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью производственно-финансовая корпорация «О.», где руководителем являлся К.М., с юридическим адресом в городе Таш-Кумыр.

    Однако по указанному адресу, еще в августе 1997 года зарегистрирована компания с похожим названием ОсОО производственно-коммерческая фирма «О.», за которой зарегистрирован административно-бытовой корпу) и склад строительных материалов с прилегающей территорией и руководит им гражданин С.Ч.

    После регистрации в органах юстиции гражданин Т.Б., составил генеральное соглашение о предоставлении кредита и войдя в сговор с сотрудниками Таш-Кумырского городского управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество, а также ответственными сотрудниками Государственной нотариальной конторы по городу Майлуу-Суу оформил договор, где в качестве залога числилось имущество принадлежащее другому ОсОО (производственно-коммерческая фирма «О.»). После чего со стороны ответственного работника Таш-Кумырского городского управления по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество выдана выписка, что недвижимое имущество принадлежит ОсОО производственно-финансовая корпорация «О.», а государственным нотариусом Майлуу-Суу наложено запрещение на отчуждение на имущество. Далее выяснилось, что Т.Б. незаконно получил паспорт гражданина Кыргызстана, и на самом деле является гражданином Узбекистана. В ГРС направлен запрос. Там ответили, что паспорт гражданину Т.Б. не выдавался.

    По факту возбуждено уголовное дело по статьям 182 (лжепредпринимательство), 166 (мошенничество) и 350 (подделка документов) УК КР. Ведется следствие.

    Поделиться