В мире растут объемы потребления рыбы

Мы едим все больше рыбы. Начиная с 1961 года, объем потребления рыбных продуктов растет в два раза быстрее, чем население Земли. Эта тенденция сохранится и в течение следующего десятилетия. К 2030 году производство рыбы достигнет 201 млн. тонн. Это на 18 процентов больше по сравнению с текущими показателями.

Такие данные приводятся в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО).

«Сектор рыболовства имеет решающее значение для достижения цели ФАО по искоренению голода и неполноценного питания в мире, а его вклад в экономический рост и борьбу с нищетой растет», — сказал Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

На протяжении последних десятилетий потребление рыбы увеличивается. В 2016 году в расчете на душу населения жители планеты ели 20,4 кг рыбы, в то время как в 1960-е годы этот показатель составлял менее 10 кг. К этому привело увеличение производства в секторе аквакультуры, который быстро расширялся в 80-х и 90-х гг. В 2016 году производство разводимой рыбы достигло 80 млн. тонн. Это 53 процента всей потребляемой человеком рыбы.

Что касается рыбного промысла, то его объем в 2016 году составил 79,3 млн. тонн. Тревогу экспертов вызывает то, что 33,1 процента основных видов промысловых рыб добывают «на биологически неустойчивых уровнях». Этот показатель в три раза выше, чем 40 лет назад.

В докладе ФАО также говорится о необходимости сотрудничества в решении проблем, связанных с загрязнением водных экостистем частицами пластика. Приоритет должен отдаваться профилактическим мерам, которые позволят сократить загрязнение мирового океана.

Поделиться