Не забудь о гигиене!

Только за минувшие сутки в Республиканскую инфекционную больницу (РКИБ) обратилось 267 больных, 94 из которых пришлось госпитализировать. На стационарное лечение оставлены 16 взрослых и 78 детей в возрасте до 5 лет. Такими данными с K-News поделился главврач медучреждения Гульжигит Ааалиев.

Он проинформировал, что ежедневно в РКИБ обращаются до 300 больных. В медучреждении достаточно койко-мест и медикаментов, чтобы оказать помощь всем обратившимся.

«Мы принимаем больных не только с городской пропиской. Кыргызстанцы знают, что мы никому не отказываем и принимаем круглосуточно, поэтому едут со всех регионов. Более половины поступивших на сегодняшний день — с острыми кишечными инфекциями. Ситуация повторяется ежегодно, поэтому мы готовимся заранее. Стараемся разместить детей в отдельных от взрослых палатах. Пока напряженки с местами нет», – проинформировал Аалиев.

Всем известно, что в летний период повышается риск заболеваемости кишечными и энтеровирусными инфекциями. Связано это с несоблюдением правил гигиены, а также технологий приготовления и хранения мясо-молочной продукции. Чтобы избежать заражения, врачи в очередной раз настойчиво рекомендуют кыргызстанцам:

  • не пренебрегать гигиеной рук;
  • мыть овощи и фрукты непосредственно перед употреблением;
  • не употреблять в пищу скоропортящиеся продукты, сроки хранения которых не соблюдаются;
  • не пить неочищенную воду.

Поделиться