Абылгазиев: Грузинский опыт по реформированию налоговой и таможенной систем актуален для нас

Автор -

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 16 июля, в рамках участия в саммите Международной инициативы партнерства «Открытое правительство» в Тбилиси ознакомился с деятельностью Министерства финансов Грузии.

Глава правительства отметил, что в стране проходят реформы в ряде секторов экономики, в том числе в деятельности фискальных органов.

«Учитывая это, грузинский опыт по реформированию налоговой и таможенной систем актуален для Кыргызстана», – сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Министр финансов Грузии Иване Мачавариани сообщил, что налоговые инициативы предусматривают установление льгот для предпринимателей.

«При этом, несмотря на снижение налоговых ставок, объем сборов по налогам ежегодно растет. Благодаря проведенным реформам удалость добиться прозрачности в деятельности таможенных органов, что позволило повысить транзитную привлекательность страны и увеличить объем таможенных поступлений. Одной из особенностей проведенной реформы является сокращение количества документов для экспортных и импортных операций до двух, а также объединение на таможенных постах паспортного, таможенного, фитосанитарного, санитарного и ветеринарного контролей. Кроме того, у предпринимателей появилась возможность для дистанционного декларирования, вне зависимости от места нахождения груза», – констатировал министр финансов Грузии Иване Мачавариани.

Абылгазиев особо отметил, что кыргызской стороне интересен опыт экономических преобразований, осуществленных за последнее время в Грузии.

Глава правительства поручил руководителям соответствующих госорганов взять на особый контроль вопрос подготовки и организации межведомственных консультаций.

Поделиться