Угрожал вооруженным сопротивлением: в ГКНБ рассказали подробности задержания Албека Ибраимова

Автор -
3341

    В качестве подозреваемого по трем возбужденным уголовным делам задержан мэр Бишкека Албек Ибраимов. Об этом сообщили в пресс-службе ГКНБ.

    По данным надзорного органа, Ибраимова неоднократно вызывали для следственных действий с его участием. Однако, игнорируя вызовы, он угрожал и говорил, что окажет вооруженное сопротивление в случае попытки его задержания ГКНБ КР. Тем не менее, его задержали сегодня, 19 июля, и доставили в ГСУ ГКНБ КР.

    «В ходе следствия получены достоверные сведения о причастности Ибраимова к противоправным деяниям. В частности, по факту присвоения и растраты имущества ОАО «ТНК Дастан» путем закупки специальных изделий по завышенной цене. Расследованием установлено, что за заключение крупного контракта на поставку в ОАО «ТНК Дастан» изделий оборонного назначения. Ибраимов, будучи председателем правления ОАО получил от поставщика в качестве вознаграждения $270 тыс.», – прокомментировали в ГКНБ.

    Кроме того, в ведомстве отметили, что расследуется еще одно уголовное дело по факту реализации 100% пакета акций ОАО «Пансионат «Солнечный берег», в результате чего интересам ОАО «ТНК Дастан» причинен ущерб в размере более 152 млн сомов.

    «Также возбуждено уголовное дело по фактам коррупции, при выделении земельных участков в Бишкеке. Установлено, что Ибраимов, будучи мэром, в целях получения материальной выгоды для себя и других лиц, организовал коррупционную схему по незаконному выделению и предоставлению в пользование частным лицам земельных участков. В частности, в 2017 году, по прямому указанию Ибраимова проведен конкурс, в результате чего на подставных лиц оформлены два земельных участка площадью более 5 га, в южной части Бишкека. При этом выделенные участки впоследствии перепроданы третьим лицам, по более высокой цене», – говорится в сообщении.

    Поделиться