Перегруженные фуры сводят на нет усилия государства по улучшению дорог – Абылгазиев

Автор -
335

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 20 июля, в рамках рабочей поездки по Чуйской области ознакомился с деятельностью поста «Сосновка» на автодороге Бишкек–Ош, где в пилотном режиме запущена электронная система приема платежей. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

На посту установлены датчики, камеры видеонаблюдения и соответствующее программное обеспечение, интегрированное с центральным сервером, куда направляется информация о транспортных средствах, проезжающих через пост. Граждане страны имеют возможность вносить оплату как в наличной, так и в безналичной форме.

Благодаря внедрению автоматизированной системы средний ежедневный сбор денежных средств на посту «Сосновка» на данный момент составляет порядка 140 тысяч сомов. Стоимость проезда автомобилей колеблется от 45 до 270 сомов.

В ближайшее время планируется внедрить электронную систему приема платежей на посту «Кара-Куль» на 391 км автодороги Бишкек – Ош, после чего система начнет работать в штатном режиме на двух постах.

Премьер-министр отметил, что мера позволит исключить коррупционные риски и значительно увеличить объем поступающих средств.

Глава правительства осмотрел пункт весогабаритного контроля на посту «Сосновка», где в пилотном режиме функционирует система, позволяющая рассчитывать осевые нагрузки и измерять габариты грузового автотранспорта в автоматическом режиме на соблюдение установленных норм.

В среднем ежедневно через пункт проезжают от 100 до 140 большегрузных машин. В случае перегруза на водителя налагается денежный штраф. Премьер-министр сказал, что перегруженные автомобили, не соблюдающие весогабаритные нормы разрушают дороги и сводят на нет усилия государства по улучшению дорожной инфраструктуры.

Глава правительства поручил усилить контроль над деятельностью пункта весогабаритного контроля на посту «Сосновка». Абылгазиев осмотрел ход строительства автодороги Бишкек – Кара-Балта, в ходе которого еще раз отметил необходимость проведения качественных работ в установленные сроки.

Поделиться