В Бишкеке открыли парк «Молодежный» после первого этапа реконструкции

Автор -
521

    В Бишкеке открыли парк «Молодежный» после первого этапа реконструкции. Об этом сообщает мэрия столицы.

    На мероприятии приняли участие вице-мэр столицы Асель Куламбаева, председатель Бишкекского городского кенеша Алмаз Кененбаев, депутаты БГК, глава Первомайского района Токтосун Султанов и жители близлежащих домов.

    В рамках запланированных работ из 27 гектаров общей площади парка завершена реконструкция 4,5 гектаров, установлено наружное освещение, скамейки, урны для мусора, произведена укладка декоративной брусчатки, произведена работа по трамбовке основания дорог и проложен асфальт, произведено строительство детской площадки и насосной станции для работы фонтана. Парк подключили к центральной канализации, проложили ирригационную сеть для полива зеленых насаждений.

    Для занятия спортом установлен скалодром, построено футбольное поле. В северной части парка по улице Куренкеева на пересечении с улицей Махатма Ганди организована парковка.

    Справка: Парк «Молодежный» заложен в 1957 году и назывался «40 лет Октября». Общая площадь территории составляет свыше 27 гектаров. Площадь под реконструкцию составляет 4,5 га земли. Во второй половине 60-х годов созданы три водоема, обсаженные ивовыми деревьями. В 2012 году в парке высажено 400 саженцев карагача, ясеня, катальпы. В парке произрастает около 30 различных видов деревьев и кустарников. Среди древесных пород – карагач, дуб, туя, клен, а также кустарники — форзиция, спиреи, сирень и другие виды.
    Поделиться