Определены победители полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы» в Кыргызстане

Автор -
236

Определены победители полуфинала конкурса «Евразийские цифровые платформы» в Кыргызстане. Об этом сообщает ЕЭК

Полуфинал конкурса в Кыргызстане состоялся 21 июля в рамках V юбилейного Международного экономического форума «Иссык-Куль 2018».

Участие в конкурсе приняли около 30 проектов из Кыргызстана. По итогам оценки экспертами в кыргызский полуфинал вышли 12 проектов, а победу одержали четыре из них.

В номинации «Цифровое будущее ЕАЭС» победил проект «Платформа для расчета налога на жилье». Это универсальное решение предполагает прямой расчет налога без предварительной оценки налогооблагаемой стоимости жилья на основании данных информационной системы о рыночной стоимости объектов жилой недвижимости.

По словам основателя проекта Ирины Лукашовой, платформа снизит социальную напряженность вокруг вопроса о налогообложении жилья, даст государствам ЕАЭС возможность пересмотреть методологию налоговой политики, а также заложить основу для цифровизации налогообложения.

В номинации «Лучшие технологические решения для реализации цифровой повестки ЕАЭС» победил проект MEDARGUS. Это система, которая призвана повысить качество лечения как в крупных медицинских учреждениях, так и в небольших региональных. Она обеспечит более объективный контроль действий врача, определит возможное развитие патологических процессов и предпочтительные методы терапии.

Основатель проекта профессор Евгений Миркин отметил, что первая версия системы MEDARGUS уже внедрена в Чуйской областной объединенной больнице (Бишкек) в 2016 году.

В номинации «Лучшие цифровые проекты ЕАЭС» победил проект «Обмен навыками». Эта платформа в числе прочего предусматривает создание базы знаний в сфере развития цифровых навыков, внедрение инструментов анализа больших данных, перевода контента на многие языки в режиме онлайн.

В рамках проекта в ближайшие два года планируется охватить около 10% населения государств Союза.

На основании сводных данных Национального статистического комитета Кыргызстана руководитель проекта Дастан Догоев оценил потенциальное количество пользователей платформы более чем в 230 тысяч человек только в КР.

В номинации «Лучшая игра для детей и подростков на тему цифровой повестки ЕАЭС» победил проект OkuuGame. Цель этой игровой платформы – обучить детей младшего школьного возраста правилам безопасности на дорогах, умению защищать свои права, правильно действовать в стрессовых жизненных ситуациях, а также лучше осваивать школьные предметы. Игра доступна в том числе и детям с ограниченными возможностями. В планах проекта – разработка игры для детей средних и старших классов, а также выпуск мобильной версии.

Победители полуфинала смогут принять участие в финале конкурса, который состоится 24-26 октября на Международном выставочном форуме «Евразийская неделя» в Ереване. Перед победителями откроются дополнительные возможности получения межгосударственной и государственной поддержки, привлечения инвестиций и иных форм помощи от лидирующих цифровых корпораций, венчурных фондов, акселераторов, отраслевых ассоциаций.

Поделиться