В Кыргызстане создадут рабочую группу по реформированию системы детских домов

Автор -

При Аппарате президента создадут рабочую группу по реформированию системы детских домов и учреждений интернатного типа. В ее состав привлекут представителей общественных организаций, экспертного сообщества и госорганов. Таков результат встречи президента Сооронбая Жээнбекова с директором общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубековой.

«У нас в стране остро стоит проблема детей-сирот и содержания их в детских домах и интернатах. Изо дня в день открываются все новые детские дома интернатного типа — и государственные и частные, что создает предпосылки для коррупционных схем», — рассказала Назгуль Турдубекова.

Президент отметил, что развитие регионов — это не только повышение уровня жизни населения, экономики, строительство мостов, дорог и социальных объектов, но и духовный подъем, мобилизация общества ради благих целей.

«Мы будем изучать ситуации с детьми, брошенными на произвол судьбы в детских домах и интернатах, а также оставленными пожилыми людьми в домах престарелых. Руководители в регионах должны работать не только ради экономического роста своих областей и районов, но и защищать  уязвимые слои населения, возвращать в семьи детей и престарелых. Наш народ никогда не бросал своих детей и родителей, всегда с большой ответственностью проявлял заботу. Одна из главных наших задач — сохранение каждого ребенка в семье», — отметил Сооронбай Жээнбеков.

Поделиться