ДТП, разбой и террористический акт: МВД Таджикистана рассматривает несколько версий происшествия в Дангаре

Министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода озвучил детали происшествия на дороге в Дангаринскоим районе, где погибли четыре туриста.

Ранее сообщалось, что четверо туристов из семи, которые путешествовали по Таджикистану на велосипедах, погибли в результате наезда на них неизвестного на автомобиле. Для розыска и поимки водителя создана специальная бригада.

«29 июля в 15:30 дня неизвестный следствию водитель на автомашине совершил наезд на иностранных граждан-велосипедистов на территории джамоата Себистон Дангаринского района Хатлонской области и скрылся с места происшествия», — сообщил МВД РТ.

По данным МВД, трое туристов погибли на месте происшествия, еще один скончался в больнице Дангаринского района. Еще троим иностранцам, которые получили легкие телесные повреждения, была оказана медицинская помощь и морально-психологическая поддержка.

«Полная картина того, что произошло в Дангаре, пока не ясна», — сказал сегодня на пресс-конференции глава МВД Рамазон Рахимзода, сообщает «Азия — Плюс».

По его словам, в результате проведенной операции по выявлению и задержанию причастных к этому происшествию лиц один был убит, один задержан и еще трое находятся в розыске.

«Убитый имел при себе огнестрельное оружие. Поэтому следует отметить, что разыскиваемые могут быть вооружены стрелковым и холодным оружием», — сказал Рахимзода.

«В ближайшее время Генеральная прокуратура Таджикистана взяла под контроль это дело. Следственную группу по данному происшествию возглавляет лично Генеральный прокурор Юсуф Рахмон», — отметил глава МВД.

Он также сообщил, что один из получивших травмы туристов – гражданин Франции – был доставлен в больницу с ножевым ранением. Еще один отстал от группы и не знает что произошло.

Рахимзода подчеркнул, что рассматриваются различные версии произошедшего.

«В настоящее время рассматриваются версии ДТП, разбойного нападения и грабежа, убийства. Также не исключается версия террористического акта», — отметил он.

 

Поделиться