МИД Кыргызстана направил ноту протеста Беларуси в связи с нахождением там Данияра Усенова

Автор -
211

    В Министерство иностранных дел Кыргызстана 28 июля вызвали Временного поверенного в делах Беларуси в Бишкеке Сергея Иванова.

    По данным внешнеполитического ведомства, Иванов вызван в связи с публикациями в СМИ Беларуси и Кыргызстана касательно участия бывшего премьер-министра Данияра Усенова под именем Даниил Урицкий в публичных мероприятиях с участием представителей официальных белорусских властей.

    Кыргызская сторона передала ноту, в котором «выражает протест нахождению и осуществлению деятельности на территории Беларуси осужденного в Кыргызстане на пожизненный срок Данияра Усенова, что является абсолютно неприемлемым».

    «Несмотря на нацеленность кыргызской стороны в последние годы на активизацию двустороннего кыргызско-белорусского сотрудничества по всем направлениям, взаимное участие в интеграционных объединениях, таких как СНГ, ЕАЭС, ОДКБ, продолжение поддержки официальным Минском деятельности осужденных бывших высокопоставленных чиновников Кыргызстана на территории Беларуси в очередной раз наносит ущебр двусторонним дружественным отношениям, вызывает недовольство со стороны кыргызской общественности, ранит чувства родных и близких погибших и пострадавших в ходе событий 7 апреля 2010 года», – говорится в сообщении МИД Кыргызстана.

    Кыргызстан вновь призывает власти Беларуси изменить свой подход к данной ситуации и выполнять принятые на себя международные обязательства.

    27 июля белорусское издание Tut.by 27 июля опубликовало фотографии человека, похожего на бывшего премьер-министра Кыргызстана Данияра Усенова. Фотографии сделаны во время запуска строительства комплекса заводов ЗАО «Белорусская национальная биотехнологическая корпорация». Директором этой компании, по данным сайта, является Даниил Урицкий.

    Напомним, судом КР бежавший премьер-министр Данияр Усенов приговорен к пожизненному заключению в связи с апрельскими событиями 2010 года.

    Поделиться