Новый смертельный грипп может убить миллиард человек

Автор -
19777

Ученым из университета Джона Хопкинса известно, что число инфицированных новым штаммом вируса гриппа CladeX дошло до 400 человек, а число летальных исходов от гриппа увеличилось до 50. Первые вспышки смертельного заболевания были зафиксированы в Германии и Венесуэле, пишет Life.ru со ссылкой на Science Alert.

Ученые считают, что вирус относится к семейству «респираторных» из-за частых жалоб пациентов на кашель и головную боль. Исследователи выяснили, что им легко заразиться, а первые симптомы похожи на простуду или обычную корь. У заболевания, по словам учёных, высокий уровень смертности, а заражение и летальный исход разделяет всего несколько недель.

Не получив лечения, инфицированные новым типом вируса рискуют заболеть энцефалитом и впасть в кому. Но и это не самое страшное. Ученые выяснили, что, в случае задержки с разработкой вакцины, вирус может мутировать и начать распространяться от человека к человеку, — как обычный грипп. Результатом такого «контакта» может стать заражение почти 900 млн человек по всему миру.

Поделиться