В августе Землю накроет магнитная буря

Автор -
438

Магнитная буря первого уровня G1 по пятибалльной шкале накроет Землю 20 августа, следует из данных российских ученых лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), пишет Тengrinews.kz.

Кроме того, согласно прогнозам, магнитосфера будет возбужденной 17 и 21 августа. Магнитные бури, классифицированные как событие уровня G1 по пятибалльной шкале, могут приводить к слабым флуктуациям в энергетических системах, а также оказывать небольшое влияние на системы управления космическими аппаратами. При этом полярные сияния могут наблюдаться на высоких широтах — от 60 градусов и выше.

Предыдущие бури произошли 28 июня, 6 и 7 мая, а самая крупная с начала 2018 года — 20 апреля. До этого подобной интенсивности в максимуме достигал лишь один шторм в этом году, произошедший в ночь с 18 на 19 марта по московскому времени, однако продолжительность максимальной фазы тогда составила лишь около 2,5 часа, отмечают астрономы.

Прохождение Земли через потоки солнечного ветра такой ширины не является исключительным событием и часто наблюдается вблизи минимума солнечной активности. Это связано с тем, что в минимуме солнечного цикла существенно ослабляется магнитное поле Солнца, и оно частично утрачивает свои способности по удержанию солнечной плазмы вблизи поверхности звезды. В результате заметно вырастают скорость и плотность убегающих от Солнца потоков вещества, которые и образуют солнечный ветер. Несколько таких продолжительных серий геомагнитных возмущений наблюдалось в прошлом году на стадии перехода в солнечный минимум.

Поделиться