Строительство дороги Маданият – Джалал-Абад планируют начать в октябре

Автор -
451

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев провел совещание по вопросам строительства социальных объектов, дорог и ирригационных систем, планируемых завершить в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Бактыбек Абдиев проинформировал, что до конца текущего года будет завершено строительство 104 объектов социально-культурного значения, капитальный ремонт в 31 социальном объекте и 15 объектах водоснабжения, обеспечивающих 25 сел чистой питьевой водой. Всего насчитывается более 150 объектов, которые будут сданы в эксплуатацию.

Он отметил, что в прошлом году объектов, сданных в эксплуатацию меньше, чем в 2018 году – всего 97.

«В текущем году по статье «капитальные вложения» изначально предусмотрено 1 млрд 938 млн сомов на строительство запланированных объектов. Однако в июле правительством принято решение о выделении еще 1 млрд сомов. В итоге выделенные средства предусмотрены для 233 объектов, из которых 150 будут завершены в этом году. На сегодня освоена сумма в 1 млрд 700 млн сомов, в начале августа ожидается финансирование в размере 635 млн сомов. Из планируемых к завершению объектов в 2018 году 74 – это объекты образования», – сообщил он.

В ходе совещания министр транспорта и дорог Жамшитбек Калилов сказал, что в 2018 году ведомству по статье «капитальные вложения» предусмотрено 1 985,0 млн сомов, в том числе на строительство автодороги Балыкчы – Тамчы – Чолпон-Ата – Корумду 935,0 млн сомов. До конца текущего года из средств республиканского бюджета будет проложено асфальтобетонное покрытие в 265,5 км дорог.

По словам Калилова, на протяжении многих лет проект по улучшению автодороги Бишкек — Ош, фаза 4, участок Маданият — Джалал-Абад, протяженностью 67 км не решен из-за отсутствия финансирования. Однако в настоящее время уже определен подрядчик. Строительство планируется начать в октябре.

Относительно вопроса ирригации министр сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Нурбек Мурашев проинформировал, что до конца текущего года по статье «кКапитальные вложения» будут завершены четыре объекта ирригации. В общем, к вегетационному периоду в 2019 году станут орошаемыми 810 га земли и повышена водообеспеченность на площади 12500 га.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил министру финансов Адылбеку Касымалиеву обеспечить своевременное финансирование вводимых объектов в 2018 году.

Поделиться