ЕБРР выделит 6 млн евро на реабилитацию «Востокэлектро»

Сооронбай Жээнбеков подписал Закон «О ратификации кредитного соглашения между Кыргызстаном и Европейским банком реконструкции и развития (проект реабилитации открытого акционерного общества «Востокэлектро») и грантового соглашения применительно к инвестиционному гранту, предоставляемому для проекта реабилитации открытого акционерного общества «Востокэлектро» из средств специального фонда учредителей ЕБРР, подписанных 7 декабря 2017 года в городе Бишкек».

По данным пресс-службы президента, Закон принят Жогорку Кенешем 28 июня 2018 года.

ОАО «Востокэлектро» испытывает низкие эксплуатационные характеристики, включая высокие потери в распределении, достигающие до 20%, а также большое количество перебоев связанные с работой старого оборудования, работающего после его нормального технического срока службы. Большинство воздушных линий построены в 1960-70-х годах с гораздо меньшей нагрузкой, чем требуется в настоящее время.

По соглашению ЕБРР предоставляет 6 млн евро. Из них кредит — 4 млн евро, грант — 2 млн евро. Кроме того, в рамках проекта будет предоставлена техническая помощь в виде поддержки в реализации проекта для осуществления программ по поддержке реализации проекта и корпоративного развития на сумму около 1 млн евро. Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня официального опубликования.

Поделиться