Узбекские имамы подключились к борьбе против суицида

Автор -
230

Во время пятничных молитв в мечетях Узбекистана имамы читают проповеди о том, что суицид является одним из величайших грехов в исламе. Имамы некоторых мечетей в столице Ташкенте и областях республики сообщили «Озодлику», что подобные пятничные проповеди проводятся по поручению Комитета по делам религий при Кабинете Министров республики. Однако официальная статистика самоубийств среди узбекской молодежи имамам не предоставлена.

В беседе с репортером «Озодлика» мутавалли (помощник имама) соборной мечети «Сирож Салих» в городе Ташкенте рассказал о том, что пятничные проповеди против суицидов среди молодежи проводятся по поручению Комитета по делам религий при Кабинете Министров Узбекистана.

– Проповеди против суицидов среди узбекской молодежи проводятся не только в нашей мечети, но и во всех мечетях республики. Такое поручение поступило из Комитета по делам религий. Причина в том, что с стране увеличилось количество суицидов. Ислам запрещает самоубийство. Люди идут на такой отчаянный шаг из-за слабости веры. Нам поручили объяснить людям, что суицид является запрещенным в нашей религии, – говорит мутавалли соборной мечети «Сирож Салих».

Между тем, имамам некоторых мечетей в Узбекистане поручено ходить по домам людей и объяснять им, что самоубийство в исламе считается большим грехом.

– Самоубийство – это уничтожение души, подаренной нам Аллахом. Во время пятничных молитв, в другое время мы ходим по махаллям и объясняем людям, что никто из них не имеет права покушаться на главное богатство, которое вдохнул в человека Всевышний Аллах, – говорит «Озодлику» один из ферганских имамов, попросивший не разглашать его имени.

Сотрудник отдела по работе с исламскими организациями и имам-хатибами мечетей Комитета по делам религий при Кабмине Узбекистана подтвердил нашему радио информацию о том, что имамам мечетей поручено проводит пятничные проповеди о запрещенности суицида.

– Так как за последние два месяца в Узбекистане выросло количество суицидов, мы поручили имамам проводить пятничные проповеди на эту тему. Официальную статистику о количестве суицидов нам не предоставили, но сказали, что последнее время количество самоубийств резко возросло. Хочу уточнить, что мы не поручали имамам ходить по домам жителей и разъяснять им о запрещенности суицида. Мы поручили им лишь проводить проповеди во время пятничных молитв. Кроме того, мы публикую статьи на эту тему, выпускаем социальные ролики представителей духовенства против суицидов, – сказал нашему радио сотрудник Комитета по делам религий.

Напомним, что за последние два месяца на сайте «Озодлика» было опубликовано несколько статей о случаях суицида в Узбекистане.

По данным Министерства здравоохранения Узбекистана, ежегодно в стране кончают жизнь самоубийством 6 человек на каждые 100 тысяч населения.

Однако по неофициальным данным – эта цифра намного больше.

Во время правительственного совещания президент Узбекистана Шавкат Мирзияев выразил обеспокоенность в связи с ростом числа самоубийств.

Как приводится в отчетах Всемирной организации здравоохранения, каждые 40 секунд в мире происходит одно самоубийство, причем на одно самоубийство приходится 20 неудавшихся попыток уйти из жизни.

Поделиться