Таджикистан: Мать двух членов группировки, устроивших атаку на туристов, уволена из школы

Наботбегим Юсупова, замдиректора средней школы №5 города Нурек, двое сыновей которой участвовали в нападении на иностранных туристов в Дангаре, снята с занимаемой должности. Об этом Озоди сообщили в администрации города Нурек.

Гулрухсор Файзалова, директор средней школы №5 города Нурек, 10 августа в беседе с Радио Озоди подтвердила эту новость, отметив, что Наботбегим Юсупова больше не работает в школе. От дальнейших комментариев собеседница отказалась.

Поговорить с самой Наботбегим нам не удалось, потому что, по признанию ее родных, она ежедневно вызывается в правоохранительные органы. Одна из учительниц этой школы сказала Радио Озоди, что Юсупова хотела продолжить работу в школе, но «сверху» пришло решение об ее увольнении.

Наботбегим Юсупова начала свою преподавательскую деятельность в школе №5 Нурека в 1986 году с должности учителя начальных классов. Позже была назначена на должность замдиректора по воспитательной части. Педагоги этой школы несколько дней назал сказали в видеобеседе с Радио Озоди, что Юсупова активно участвовала в общественных делах, а ее дети были хорошо воспитаны.

Наботбегим Юсупова – мать 26-летнего Джафариддина и 21-летнего Аслиддина, которые после кровавой атаки на иностранных путешественников были ликвидированы правоохранительными органами страны. Десять лет назад она развелась со своим мужем, проживала в многоквартирном доме по улице Боймирзо Шукурова в центре Нурека и в одиночку растила детей.

По данным следственных органов, несколько месяцев назад Аслиддин, будучи в трудовой миграции в России, попал под идеологическую обработку Хусейна Абдусамадова, главы группировки, атаковавшей 29 июля туристов. Позже он завербовал и его младшего брата Джафариддина.

Последний во время спецоперации силовиков 30 июля оказал сопротивление, ранив топором полковника милиции Джумахона Назарова. Пострадавший был госпитализирован, Юсупов — ликвидирован. Он был вместе с Хусейном Абдусамадовым, которого удалось задержать живым. На следующий день, 31 июля, в ходе спецоперации в селе Осмондара Дангаринского района были уничтожены также Джафариддин Юсупов, Асомиддин Маджидов и Зафарджон Сафаров.

В семье Наботбегим Юсуповой было четверо детей – три сына и дочь. Старший сын, 28-летний Бахтиёр Юсупов осужден в России за наркоторговлю.

Амир Солехов, дядя Джафариддина и Аслиддина, в беседе с Радио Озоди сообщил, что дети росли без отца: его брат бросил жену и детей в 1996 году и живет с новой семьей в Вахдате. «Аслиддин последние три месяца работал на Нурекской ГЭС. А Джафарддин месяц назад мне сказал, что собирается устроиться на работу на Рогунскую ГЭС. Удалось ли ему трудоустроиться – я не знаю, я редко виделся с ними», — рассказал Амир Солехов. Он также поведал, что Джафариддин окончил технический колледж города Вахдата. Аслиддин же после службы на таджикско-кыргызской границе в районе Исфары женился на местной девушке. У него сиротами остались двое детей.

Поделиться