Участники апрельских событий просят проводить им медосмотр раз в полгода

Автор -

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 22 августа, принял членов Госкомиссии по координации социальной поддержки родственников погибших и пострадавших 6–7 апреля 2010 года в городах Талас, Нарын и Бишкек и 13–14 мая 2010 года в городе Джалал-Абад. Об этом сообщает пресс-служба президента.

Накануне, в целях усиления и повышения эффективности деятельности комиссии, в Указ президента внесены изменения по ее составу — первый вице-премьер-министр Кубатбек Боронов утвержден председателем комиссии. В ее состав вошли руководители министерств, ведомств, сотрудники Аппарата правительства.

Кроме того, по представлению общественных объединений «Мекен шейиттери», «Эр Теги», «Апрель баатырлары», «Айкол Ала-Тоо», «Апрель. Элим. Кыргызстан», «Айкол таза коом» и «Апрель баатырлар биримдиги» в состав комиссии вошли члены указанных ОО.

Президент посоветовал госкомиссии поступательно решать вопросы по соцподдержке, лечению и отдыху пострадавших и семей погибших, проводив регулярно заседания по этим вопросам.

«Настоящие герои должны остаться в истории государства. Эти события должны быть отражены в учебниках по истории системы образования страны и получить научную оценку», — подчеркнул глава государства, отметив, что события 2010 года — это история страны, и никто не сможет ее переиначить.

Участник апрельских событий Алиясбек Алымкулов от имени всех «апрелевцев» высказал просьбу о регулярном медицинском обследовании пострадавших — раз в полгода, так как многие из раненных недополучают необходимую медицинскую помощь.

Поделиться