Фактчек: Телеграмм-канал «Незыгарь» негласный рупор Кремля?

Автор -
289

    В июне в информационном пространстве Кыргызстана о себе громко заявил Телеграмм-канал «Незыгарь». Его материал об отмывании денег через банки Кыргызстана с привязкой к экс-президенту Алмазбеку Атамбаеву растиражировали газеты и опубликовали отдельные сайты, участвующие во внутриполитической информационной войне.

    Материал стал быстро распространяться в социальных сетях фейковыми аккаунтами с одним и тем же описанием. Телеграмм-канал «Незыгарь» называют негласным рупором Кремля. Отдельные СМИ Кыргызстана на полном серьезе публикуют материалы со ссылкой на него.

    Сайт factcheck.kg решил проверить настолько ли «надежный» источник информации, как пытаются заверить представители одной стороны информационных баталий.

    В самом описании авторы Телеграмм-канала предупреждают: «Информация требует дополнительной верификации». То есть ресурс изначально сообщает, что он не гарантирует достоверность информации.

    Белорусский блогер Эдуард Пальчис задался вопросом, верифицирует ли канал публикуемую информацию. Оказалось, нет.

    «Я вчера на протяжении десяти минут написал два письма в «Незыгарь», они не проверяли ничего, не проводили никакого фактчекинга, не думали неделю. В тот же день все запостили! Им можно писать любую ахинею — и они будут это постить», – разоблачает Телеграмм-канал Эдурад Пальчис.

    В частности белорусский блогер придумал и отправил информацию о тайных договоренностях министра иностранных дел Владимира Макея и председателя КХП-БНФ Зенона Пазняка.

    Есть еще одна возможность разместить «нужную» информацию на этом ресурсе. В ответ на запрос по электронной почте мы получили расценки размещения материала на Телеграмм-канале.

    То есть материал о Кыргызстане как «прачечной» преступных денег мог бы стоить 1,5 биткойна. При сегодняшнем курсе биткойна это $10 тыс. 579 или 726 тыс. 457 сомов.

    Исходя из проведенного анализа, можно прийти к выводу: утверждение о том, что информация на Телеграм-канале является мнением Кремля – ложное. Любой пользователь может стать автором материала, который будет опубликован на канале «Незыгарь».

    Поделиться