Найдена могила деда Сооронбая Жээнбекова, пропавшего без вести во время ВОВ

Автор -
1771

    Поисковики общества «Эрдик-Подвиг» в Кыргызстане обнаружили место захоронения пропавшего без вести в годы Великой Отечественной войны деда президента КР Сооронбая Жээнбекова. Об этом сообщили СМИ.

    Еще 8 мая основатели общества встречались с президентом, который рассказал, что его дед, Пирназаров Жээнбек, является пропавшим без вести. А на следующий день глава государства на шествие «Бессмертного полка» с портретом своего деда.

    По базе о советских воинах Минобороны России поисковики нашли данные о Пирназарове. По документам дед Жээнбекова умер 27 апреля 1944 года в больнице города Конотоп Сумской области. На тот момент ему было 39 лет. Через посольство Украины поисковики получили схему, по которой можно найти участок братской могилы с останками Пирназарова. Украина выслала фото участка и мемориала.

    Поисковики уведомили аппарат президента о своей находке, но ответа до сих пор не получили. Они надеются, что обнаружение места захоронения деда президента ускорит принятие законопроекта, который позволит родственникам участников войны получать от государства помощь, чтобы добираться до мест захоронений  родственников, освобождавших свою большую родину от фашистов.

    Поделиться