В Бишкеке обсудили концептуальные основы реформирования ГУОБДД

Автор -

    Под сопредседательством секретаря Совета безопасности Дамира Сагынбаева состоялось заседание экспертной рабочей группы по реформированию подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность.

    На заседании заслушана информация МВД и обсуждены концептуальные основы реформирования ГУОБДД. Отмечено, что сотрудникам органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность, необходимо задать четкие ориентиры для работы. В частности предполагается, что все запланированные изменения в системе ГУОБДД будут осуществляться в три этапа:

    1) тщательный отбор кадров (закладываются механизмы отбора кадров, минимизируется коррупционная составляющая);

    2) организация подготовки и переподготовки кадров (3-6-ти месячные курсы);

    3) выработка четких критериев функционирования обновленной патрульной милиции, где будут действовать принципы неотвратимости наказания за нарушение закона, в том числе за коррупционные нарушения.

    Отмечена ответственность сотрудников ГУОБДД во взаимодействии с гражданами. По словам руководителя экспертной рабочей группы Тамерлана Ибраимова, необходимо повысить уровень доверия населения к милиции, искоренить коррупцию в ее рядах. То есть сделать так, чтобы патрульная милиция была не только государственным институтом, а стала партнером и помощником любому гражданину.

    Тамерлан Ибраимов отметил, что в ближайшее время рабочая группа представит президенту общий план мероприятий по реформе подразделений органов внутренних дел, обеспечивающих дорожную безопасность.

    Напомним, директор центра политико-правовых исследований Тамерлан Ибраимов вопросы реформирования безопасности дорожного движения озвучил во время встречи Сооронбая Жээнбекова с представителями гражданского общества страны 19 июля 2018 года.

    10 августа, на встрече с главой государства состоялось детальное обсуждение вопроса, в результате принято решение создать данную рабочую группу во главе с Тамерланом Ибраимовым.

    Поделиться