В Казахстане учредили стипендию имени Батырхана Шукенова

Автор -

Осенью самые талантливые студенты Казахской национальной консерватории им.Курмангазы получат премии имени Батырхана Шукенова. Об этом СМИ сообщил директор фонда Булата Утемуратова Марат Айтмагамбетов.

— В прошлом году мы активно стали сотрудничать с фондом Батырхана Шукенова. Сейчас мы совместно с организаторами этого фонда решили реализовать четыре проекта, — рассказал он журналистам в четверг, 30 августа, в Щучинско-Боровской курортной зоне.

В числе проектов выпуск специального подарочного издания CD/DVD песен Батырхана Шукенова. Также в октябре будет выпущено нотное издание казахских песен, которые исполнял Батырхан Шукенов.

— В ноябре мы предполагаем вместе с консерваторией и фондом Батырхана Шукенова организовать и провести первый республиканский конкурс на духовых музкальных инструментах. Это будет первый такой конкрус именно для «духовиков», — добавил Айтмагамбетов.

— Мы также учредили стипендию имени Батырхана Шукенова, которая в начале осени будет выделяться наиболее талантливым студентам консерватории имени Курмангазы, именно «духовикам». Это будет такая именная стипендия, — сказал глава фонда.

Поделиться