В Таджикистане установили памятник убитым туристам

Автор -

В Таджикистане установили памятник убитым туристам в виде велосипеда. Об этом сообщает Радио Озоди.

Памятник-велосипед установлен в сельсовете Себистон Дангаринского района, на территории которого было совершено нападение на иностранных велотуристов.

Открытие памятника состоялось 2 сентября с участием десятков местных и зарубежных велосипедистов — участников веломарафона.

32-летний Махмадсаид Шарофов одним из первых преодолел 80 километров и добрался до места памяти убитых велосипедистов.

«Очень печально, что иностранцы, желавшие путешествовать по Таджикистану на велосипедах, были убиты. Надеюсь, этот случай не отпугнет от нашей страны других туристов», – сказал он.

Весь путь от Душанбе до Дангары велосипедистов сопровождали сотрудники ГАИ. Церемония открытия памятника также прошла при усиленных мерах безопасности.

После этого случая Госдеп спустил Таджикистан на одну позицию в рейтинге самых безопасных стран для туристов.

Напомним, 29 июля автомобиль, в котором находились террористы, наехал на иностранцев, путешествовавших по Таджикистану. В теракте погибли четверо иностранцев — 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое — Ким Постма и Дименд Мари Клер получили тяжелые увечья. Нападение было совершено на трассе Дангара-Душанбе. В результате спецоперации были ликвидированы четыре человека, задержаны как минимум пять. По информации таджикских спецслужб, преступление совершили жители Пянджского района Хусейн Абдусамадов, Асомиддин Маджидов, Зафар Сафаров и жители города Нурек братья Джафариддин и Аслиддин Юсуповы.

Поделиться