Google хочет уничтожить веб-адреса ради спасения Интернета

Компания Google рассматривает возможность уничтожения веб-адресов ради спасения Интернета. Сейчас специалисты пытаются выяснить, как находить нужное без указания адреса, чтобы сделать всемирную паутину более безопасной средой, пишут СМИ.

На индексировании веб-страниц Google фактически сделал себе имя, поэтому отказ от таких адресов кажется радикальным шагом. Однако такое решение позволит сделать Сеть более безопасной, а рекламодатели и непосредственно пользователи начнут больше доверять результатам поисковых запросов. Опасность URL-адресов в том, что для понимания рядовыми пользователями они устроены слишком сложно. Используя возникающую путаницу, хакеры ловко запускают вредоносные ресурсы, устраивают фишинг-атаки или распространяют “зараженное” ПО.

В Google отмечают, что отображение URL-адресов хотят изменить по той причине, что желают выяснить правильный способ передачи идентичности. Однако пока в компании не знают, как выглядит Сеть без веб-адресов, но уже существуют варианты замены, о которых разработчик открыто не говорит.

Поделиться