Сельчан в Карагандинской области попросили пить таблетки днем, «чтобы не болеть ночью»

Автор -

В маленьком поселке Карагандинской области разгорелся скандал после сокращения времени работы скорой помощи. Сельчанам посоветовали тщательнее следить за здоровьем и не доводить дело до вызова экстренной помощи, сообщает Tegrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

«Лежим вот так, если сердце схватит, ждем смерти. А что делать, страшно без скорой помощи. Здесь все заслуженные работники добывающих предприятий. У всех хронические заболевания. А у нас закрыли скорую помощь. Как будто нас выбросили, как будто мы больше не нужны», — говорит местная жительница Орынтай Махимова Сельчане требуют вернуть им скорую помощь.

Пенсионеры жалуются, что им посоветовали лучше следить за своим здоровьем, вовремя принимать таблетки, чтобы не пришлось вызывать скорую помощь. «Нам говорят: пейте таблетки днем, чтобы не болеть ночью. Ну, как всегда, люди есть метеозависимые. У каждого свои хронические заболевания, так ведь? Обострения всегда в основном происходят ночью. И это же не выход — «пейте таблетки, ждите до утра». А если это выходной?» — жалуется Светлана Свечникова.

Персонал скорой помощи и реанимобиль по соглашению с местными властями до сих пор содержала корпорация «Казахмыс». В этом году меморандум решили не продлевать, передав все на баланс района. А затем и вовсе закрыли станцию скорой помощи: в ауле слишком малочисленное население. В год на станцию в среднем уходит 5 миллионов тенге.

«Бригада скорой помощи организуется при населении не менее 10 тысяч человек. В данном поселке 4 400 населения. Здесь, я говорю, исторически разрез содержал, население к этому привыкло просто-напросто. На баланс передали, вот когда мы в соответствие привели, такой резонанс», — заявил директор центральной районной больницы Бухар-Жырауского района Сапар Кажикаримов. Чиновники заверяют, что в экстренных случаях пациенту выделят машину и отвезут за 40 километров в районный центр либо в Караганду — это 60 километров.

Поделиться