Сооронбай Жээнбеков принял лидера Парламентской дружеской лиги Японии Гена Накатани

Автор -

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 6 сентября, принял лидера Парламентской дружеской лиги Японии Гена Накатани. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«С каждым годом динамично развивается двустороннее сотрудничество на всех уровнях и на международных площадках», — отметил Сооронбай Жээнбеков, подчеркнув, что за 26 лет с момента установления дипломатических отношений между Кыргызстаном и Японией, страны смогли достичь многих совместных успехов.

Он поблагодарил за оказываемую поддержку со стороны Японии и передал наилучшие пожелания премьер-министру Синдзо Абэ, выразив надежду на скорую встречу с ним на полях саммита ООН в Нью-Йорке в целях обсуждения взаимовыгодного сотрудничества между двумя странами.

Касаясь торгово-экономического сотрудничества, Сооронбай Жээнбеков выразил заинтересованность Кыргызстана в развитии взаимовыгодного экономического сотрудничества между двумя странами.

В рамках развития регионов, Сооронбай Жээнбеков назвал приоритетными направлениями сотрудничества сферы переработки и экспорт экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

В свою очередь Ген Накатани отметил, что делегация Японии приняла участие в открытии Третьих Всемирных игр кочевников и побывала в этногородке «Кырчын», подчеркнул высокий уровень организации мероприятия и поздравил с успешным проведением Всемирных игр кочевников.

«Мы заинтересованы в укреплении кыргызско-японского сотрудничества, в том числе между нашими парламентами. Также готовы вносить дальнейший вклад в развитие регионов, особенно поддерживая такие проекты, как «Одно село — один продукт». Мы побывали в эти дни в Иссык-Кульской области, и попробовали ягоды и фрукты, и убедились в их прекрасных вкусовых качествах. У Кыргызстана большой потенциал, который надо использовать еще шире и мы сделаем все возможное, чтобы помогать Кыргызстану в его демократическом развитии», — отметил Ген Накатани.

Поделиться