МВД Кыргызстана распространило памятку по противопожарной безопасности

Автор -

    Министерство внутренних дел Кыргызстана распространило памятку по противопожарной безопасности.

    Отметим, в последнее время участились пожары в местах скопления людей. Осмотр мест, где возникло возгорание – рынка «Мадина» и этно-комплекса «Супара», а также рынка «Ак-Тилек» в Караколе, не выявил следов криминального характера.

    Пожар — это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства — «звонить 101» — в панике забывается.

    Несколько простых советов, которые могут помочь вам в сложной ситуации. Чтобы предупредить пожар и избежать тяжких последствий, необходимо помнить:

    • Установить сигнализацию, которая должна предупреждать о пожаре при первых же его проявлениях. Все помещения должны изначально быть оборудованы современной сигнализацией, в том числе и датчиками дыма.

    • С первого дня открытия кафе или ресторана, открыть специальный журнал, в который записывают текущее состояние всех средств пожаротушения и фиксируют нарушения для их скорейшего устранения.

    • Одновременное включение в электросеть нескольких электроприборов большой мощности ведет к её перегрузке и может стать причиной пожара.

    • Не оставляйте без присмотра электронагревательные приборы. Электроутюги, электроплиты, а электрокамины устанавливаются на достаточном удалении от мебели, занавесей и других сгораемых предметов. Уходя из дома и торговых точек, развлекательных центров, в местах общественного питания эти приборы следует обязательно обесточивать.

    • Не пользуйтесь поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями.

    • При пользовании предметами бытовой химии соблюдайте осторожность. Дезодоранты, аэрозоли, нитро и масляные краски, растворители — пожароопасны.

    • При пользовании газовыми приборами не оставляйте их без присмотра. Помните, что сушить белье над газовой плитой опасно — оно может загореться.

    • Содержите керосин, бензин и другие горючие жидкости в металлической закрытой посуде.

    • Не допускайте хранения сена, соломы и других легковозгораемых предметов на чердаках.

    • Не поручайте детям присматривать за включёнными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

    • Не допускайте хранения спичек, зажигалок, керосина бензина и т.д. в доступных для детей местах. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им играть со спичками.

    • Не курите в постели.

    • Если помещение, в котором произошел пожар сильно задымлено, то покидать помещение необходимо как можно ниже пригнувшись к полу. При эвакуации из задымленного помещения можно использовать мокрые материи, закрывающие лицо.

    ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить. Будьте осторожны с огнем! Не забывайте о своей безопасности и безопасности своих близких!

    МВД усилит контроль над соблюдением пожарной безопасности и совместно с соответствующими госорганами проведет тщательную проверку на территориях торговых точек, развлекательных центров, в местах общественного питания и массового скопления людей на предмет соблюдения норм противопожарной безопасности. Проводятся разъяснительные мероприятия среди владельцев объектов торговли и обслуживания населения.

    Поделиться