Премьер раскритиковал госорганы за неспособность разработать эффективные программные бюджеты

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 20 сентября, на рабочем совещании раскритиковал госорганы за неспособность разработать проекты эффективных программных бюджетов.

Предполагается, что программно-целевой принцип работы процесса и переход к формированию бюджетов станут одним из главных способов повышения эффективности бюджетных расходов.

В ходе совещания руководители Минздрава, Минсоцразвития, Минтрансдора представили видение программных бюджетов своих ведомств.

Глава правительства подверг критике отсутствие в разработанных проектах программных бюджетов конкретных обоснованных предложений, которые обеспечат результат – улучшат работу госорганов за счет экономии и сокращения неэффективных трат.

«Ваши программы должны быть понятными и ясными. Вы должны ориентироваться на результат и заложить в них действенные механизмы эффективного использования своих бюджетов. Тогда вы будете своевременно и в полном объеме получать средства из бюджета и использовать их с максимальной отдачей. Вы должны четко расписать, что, к примеру, внедрение современных технологий в то или иное производство позволит вам сэкономить значительные средства, которые будут направлены на другие нужные цели», – сказал он.

Мухаммедкалый Абылгазиев поручил указанным госорганам в трехдневный срок разработать проекты программных бюджетов с четкими и понятными для всех программами, индикаторами результативности, преимуществами и предполагаемыми результатами.

Поделиться