Премьер-министр принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 150-летию города Нарын

Автор -

Премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев сегодня, 21 сентября, в рамках рабочей поездки в Нарынскую область принял участие в торжественном мероприятии, посвященному 150-летию города Нарын.

«Город Нарын имеет большое будущее. Несмотря на непростые погодные и климатические условия, здесь живут гостеприимные, добрые, трудолюбивые люди. Несмотря на все трудности, они работают и стараются сделать свой город краше и лучше. В советское время Нарын был известен на всю республику своим музыкальным драматическим театром, в котором трудились такие талантливые личности, как Муратбек Рыскулов и Жумамудун Шералиев. На данный момент театр полностью реконструирован за счет республиканского бюджета. Построена республиканская школа искусств для детей. Еще одной гордостью горожан является школа имени Чкалова, где на протяжении 30 лет под руководством Владимира Филипповича Унгенфухта были воспитаны многие видные личности, внесшие значительный вклад в развитие Кыргызской Республики», – подчеркнул глава правительства.

Он отметил, что в последние годы в городе Нарын строится большое количество жилых домов и различных социальных объектов.

«На сегодняшний день город Нарын и Нарынская область являются основными торговыми вратами на миллиардный рынок Китая и стран Востока. Сейчас, параллельно с развитием торговли, следует развивать промышленный потенциал региона. Для этого необходимо обеспечить строительство новых перерабатывающих предприятий. Вместе с этим регион имеет большой туристический потенциал, который впоследствии может стать одним из основных двигателей развития экономики области и города», – подчеркнул он.

Поделиться