Один из претендентов на пост омбудсмена снял свою кандидатуру

Автор -

Претендент на пост омбудсмена Кыргызстана Маматраим Момунов снял свою кандидатуру. Об этом он заявил сегодня, 25 сентября, на заседании Жогорку Кенеша.

Момунов поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие и сошел с гонки. Отметим, его кандидатуру выдвинула партия «Бир Бол.

Другой кандидат — Токон Мамытов представил свою программу. Правда, она мало чем отличается от программы кандидата от «Ата Мекена» Канатбека Азиза.

Бывший чекист также разделил программу на несколько пунктов. Впервые вошла защита прав детей и женщин.

«В последнее время участились случаи насилия над детьми. И на это нужно обращать больше внимания. Также необходимо защищать права женщин и заключенных. Женщины подвергаются домашнему насилию, а заключенные или обвиняемые — пыткам. Во время допроса не предусмотрено участие адвоката. И именно в это время устраиваются пытки и принуждения признать свою вину», – сказал Мамытов.

Особое внимание кандидат от СДПК уделил мигрантам. Он отметил основные их проблемы на сегодняшний день — страховые полисы, регистрация, трудоустройство.

«Миграция делится на внутреннюю и внешнюю. Я бы хотел поднять вопрос о кайрылманах. По разным данным их от 30 до 50 тысяч человек. Этнические кыргызы, которые приезжают в страну тоже требуют внимание. Когда они едут в гости к родственникам в Узбекистан, Таджикистан и другие страны, у них там возникают проблемы, потому что их задерживают правоохранительные органы. Также необходимо защищать права заключенных в разных странах соотечественников. Например, в России более 1400 кыргызстанцев находятся в тюрьмах. Им нужна помощь, необходимо внести поправки в законы и пересмотреть договоренности», – высказался кандидат.

Депутат Иса Омуркулов поддержал кандидатуру Токона Мамытова. По его мнению, бывший чекист сможет достойно выполнять работу и поможет поднять авторитет института омбудсмена.

«Будет проводить встречи на международном уровне. Внесет свой вклад и принеси пользу», – сказал он.

Поделиться