Высокоскоростная железная дорога соединила Мекку и Медину: Будут курсировать 35 электропоездов со скоростью до 300 км/ч

Автор -
272

Первая в Саудовской Аравии высокоскоростная железная дорога «Аль-Харамейн» («Две святыни») сдана в эксплуатацию. В церемонии открытия новой магистрали, которая соединила священные для мусульман города Мекку и Медину, приняли участие король Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд и кронпринц Мухаммед бен Сальман. Трансляцию вел телеканал «Аль- Ихбария».

По данным саудовских властей, новой транспортной сетью протяженностью 450 км смогут пользоваться до 60 млн пассажиров в год. По направлению Мекка — Медина будут курсировать 35 электропоездов, развивающих скорость до 300 км/ч. На пути следования предусмотрено пять пассажирских терминалов — в центральной части Джидды и расположенном в городе Международном аэропорту короля Абдель Азиза, в Экономическом городе короля Абдаллы в Рабиге, в Мекке и Медине.

Тендер на строительство железной дороги на линии Мекка — Медина и поставку подвижного состава был объявлен в 2011 году, стоимость проекта составила 6,7 млрд евро. Контракт получил консорциум «Аш-Шула», состоящий из 12 испанских и двух саудовских компаний, пишут СМИ.

В июле 2017 года Саудовская Аравия успешно провела первое испытание новой железнодорожной сети «Аль-Харамейн», а в ноябре того же года официально объявила об окончании работ.

Поделиться