Представители Кыргызстана прибыли на выставку в Сеул, а уезжать отказались

Автор -
1657

    Двое кыргызстанцев Элгиз Рысалиев и Бекжан Мирбеков прибыли на международную выставку «Import Goods Fair» в город Сеул, а уезжать отказались. Об этом сообщает посольство Кыргызстана в Корее.

    В МИД со ссылкой на Министерство культуры, информации и туризма КР уточнили, что Рысалиев и Мирбеков под руководством Мирлана Усубалиева должны были представлять Ассоциацию курортов. Для этого посольство оказало им визовую поддержку. Однако, прибыв в Корею, они так и не возвратились на родину, нарушив миграционное законодательство Кореи.

    «Подобный шаг с их стороны вызывает негативное отношение и недоверие к государственным органам КР со стороны корейских властей», – подчеркнули в посольстве.

    Стоит отметить, что выставка прошла в июне текущего года. Ее организатором являлась Корейская ассоциация импортеров (КОИМА) при поддержке Министерства торговли, промышленности и энергетики Кореи, Корейского агентства содействия внешней торговле и инвестициям и Корейской ассоциации по международной торговле. Мероприятие организовано для того, чтобы встретились корейские импортеры, компании и розничные покупатели с иностранными фирмами, желающими выйти на корейский рынок. «Ассоциация курортов Кыргызской Республики», рекомендовало Минкультуры Кыргызстана.

    Посольство призывает государственные органы КР тщательнее отбирать кандидатуры, которые будут представлять Кыргызскую Республику на международных мероприятиях за рубежом.

    Отметим, это не первый случай, когда государственный служащий, приехав в Корею, нарушает законы и правила приличия, пожертвовав имиджем государства.

    Так, недавно стало известно, что советник министра экономики Кыргызстана Айнура Жакыпова использовала рабочую командировку в Корею, чтобы сделать себе косметологическую операцию.

    Диппредставительство призывает госорганы Кыргызстана тщательнее отбирать кандидатуры, которые будут представлять страну на международных мероприятиях за рубежом.

    Поделиться