Где находится Гульнара Каримова, в Дубае или в тюрьме?

Согласно независимым друг от друга источникам «Озодлика» и узбекским чиновникам, имеющим непосредственное отношение к данному процессу, 2 октября Гульнара Каримова прибыла в Дубай. 1 октября ее дочь Иман сообщила в своем Instagram’е о том, что «ее мать находится дома».

3 октября Генеральная прокуратура Узбекистана официально опровергла данную информацию «Озодлика» и еще раз повторила свое прежнее заявление о том, что «Каримова продолжает отбывать наказание в соответствии с законом».

VIP-гостья

Информацию об освобождении Гульнары Каримовой из тюрьмы и ее прибытии в Объединенные Арабские Эмираты «Озодлику» подтвердили сотрудники аэропорта и гостиницы, которые 2 октября 2018 года непосредственно встречали Каримову в Дубае.

Как говорится в документе, который был отправлен в нашу редакцию человеком, который принимал непосредственное участие в организации поездки Гульнары Каримовой в Дубай, старшая дочь Ислама Каримова, зарегистрированная в отеле в качестве VIP-гостьи, прилетела в Дубай на частном самолете 2 октября, в 14 часов по местному времени. После этого Каримова была размещена в одном из дорогих отелей ОАЭ.

В справке для внутреннего использования, которую раздали сотрудникам отеля, ответственным за встречу и обслуживание Каримовой в качестве VIP-гостьи, в частности, ответственным за ее безопасность, сказано, что Каримова является старшей дочерью скончавшегося в 2016 году президента Узбекистана, а также основательницей и руководителем неправительственных организаций. К справке приложена фотография Каримовой, на котором она изображена на фоне логотипа форума в Монако.

В распоряжении «Озодлика» имеется точная информация о названии отеля и номерах, в которых проживают Гульнара Каримова и ее телохранители. «Озодлик» не разглашает эту информацию в целях безопасности и обеспечения ее права на неприкосновенность частной жизни.

(«Озодлик» принял решение не разглашать документы, касающиеся приезда Гульнары Каримовой в Дубай, в целях обеспечения безопасности лиц, отправивших их в редакцию).

Как приводится в документах, которые оказались в распоряжении  редакции, частный самолет вылетел из Дубая за Гульнарой Каримовой два дня назад. Старшая дочь Ислама Каримова прилетела на этом самолете в ОАЭ во вторник, 2 октября.

Пять номеров категории deluxe spa на самом последнем этаже отеля в Дубае был забронирован для Каримовой сопровождающими ее лицами на две недели.

Трубку подняла Гульнара Каримова

Репортер «Озодлика» связался по телефону с несколькими представителями администрации отеля, в котором расположилась Гульнара Каримова. Независимые друг от друга собеседники подтвердили нашему радио информацию о том, что Гульнара Каримова остановилась именно в этом отеле и в настоящее время отдыхает.

​– Насколько мне известно, сейчас Гульнара Каримова находится на пляже. Я не знаю, сможете ли вы связаться с ней. Но вчера, когда мы встретили госпожу Каримову, она не скрывала, что довольна нашими услугами, – сказал репортеру «Озодлика» один из представителей администрации пятизвездочного отела в Дубае.

3 октября наш репортер позвонил в номер, в котором проживает Гульнара Каримова.

Когда наш репортер спросил женщину, поднявшую трубку телефона: «Гульнара, это вы?», та ответила: «да». Но узнав о том, кто ее беспокоит, женщина бросила трубку телефона.

После этого краткого разговора нашему репортеру больше не удалось позвонить в номер, в котором остановилась Каримова. После этого звонка персонал гостиницы заявил нашему репортеру, что больше не может предоставить «Озодлику» информацию относительно посетительницы под именем Гульнара Каримова.

Опровержение отеля

Репортер «Озодлика» связался с одним из менеджеров отеля в Дубае, чтобы уточнить, являются ли одним и тем же человеком VIP-гостья отела Гульнара Каримова и старшая дочь ныне покойного первого президента Узбекистана.

Руководитель отдела по оказанию услуг VIP-посетителям отеля в Дубае (наша редакция не разглашает его имени) подтвердил информацию о том, что гостья, забронировавшая пять люксовых номеров в данной гостинице, действительно является Гульнарой Каримовой. Он также добавил, что внутренняя информация относительно VIP-гостьи, также является подлинной.

Однако собеседник опроверг информацию о том, что эта гостья является старшей дочерью ныне покойного президента Узбекистана.

– После того, как лицо по имени Гульнара Каримова забронировала номера в нашем отеле, наши сотрудники вбили ее имя в поисковик Google, где первым делом появилась информация относительно дочери покойного президента Узбекистана. После этого они подготовили информацию исключительно для внутреннего использования и передали лицам, которые имели непосредственное отношение к встречи Каримовой в аэропорту. Но, насколько мне известно, поселившаяся вчера в нашем отеле женщина не является президентской дочерью, это другая Гульнара Каримова. Мы отправили письмо на электронную почту наших сотрудников и предупредили их, что в справке была написана неправильная информация, – сказал нашему радио один из менеджеров отеля в Дубае.

​Однако он отказался говорить нашему репортеру о гражданстве, возрасте и том, как выглядит VIP-гостья Гульнара Каримова, поселившаяся в их отеле.

– Могу заверить вас в том, что наша VIP-гостья не является гражданкой Узбекистана. У нее другое гражданство. Кроме того, она намного младше старшей дочери президента Каримова, – сказал в телефонном разговоре с репортером «Озодлика» менеджер отеля в Дубае.

Иман Каримова: «Мама теперь дома». Генпрокуратура: «Каримова отбывает наказание!»

Напомним, что 1 октября дочь Гульнары Каримовой Иман оставила пост на своей странице в Instagram’е, в котором сообщила, что в настоящее время ее «мать находится дома». Однако молодая девушка не стала уточнять, какой именно дом она имеет ввиду.

В августе этого года источник «Озодлика» в правоохранительных органах Узбекистана сообщал о том, что Гульнара Каримовы выпущена из колонии и находится в своем доме на улице Садика Азимова в Ташкенте под присмотром специальной охраны.

Однако 2 октября в Генеральной прокуратуре Узбекистана опровергли информацию о том, что Гульнара Каримова вышла из тюрьмы. «Каримова продолжает отбывать наказание в соответствии с законом», – сообщили в Генпрокуратуре республики, но не уточнили информацию о том, какое именно наказание, предусмотренное законом, отбывает Каримова.

Напомним, что 28 июля 2017 года Управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры Узбекистана обнародовало на сайте главного надзорного органа заявление «о возбуждении уголовных дел в отношении Г. Каримовой». В этом заявлении сообщалось о том, что в августе 2015 года старшая дочь Ислама Каримова приговорена к пяти годам ограничения свободы.

Однако 2-3 октября 2018 года репортер «Озодлика» не смог найти на сайте Генпрокуратуры эту информацию – это было объяснено временными техническими неполадками на сайте.

Кроме того, в прошлогоднем заявлении Управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Генпрокуратуры Узбекистана было сказано, что в настоящее время в отношении Каримовой «продолжается расследование еще одного уголовного дела, в рамках которого ей предъявляются обвинения еще по шести статьям УК республики».

«В отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – сообщала Генпрокуратура Узбекистана.

Ей предъявили обвинение в совершении таких тяжких экономических преступлений, как сокрытие от налоговых органов доходов на несколько триллионов сумов и более двух миллиардов долларов США, а также завладение чужим имуществом на сумму в несколько триллионов сумов.

Было ли закрыто уголовное дело в отношении Гульнары Каримова или нет – «Озодлику» пока неизвестно.

 

Поделиться